news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На развитие железнодорожной инфраструктуры в РТ потребуется 127,2 млрд. руб.

Об этом шла сегодня речь на ХХХI коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 127,2 млрд. руб. планируется направить в ходе подготовке к Унивесиаде-2013 на совершенствование железнодорожного комплекса РТ. Об этом на коллегии доложил первый заместитель министра Павел Чернов.

По словам П.Чернова, важной задачей является организация скоростного пассажирского сообщения с Международным аэропортом «Казань». Время поездки от железнодорожного вокзала до аэропорта должно составить 20 минут. Для реализации проекта потребуется строительство железнодорожных путей, систем автоматизации и посадочных платформ. Предполагается, что на данной линии будут курсировать рельсовые автобусы.

В настоящее время существует острая необходимость выноса транзитных грузовых потоков за пределы Казани с выводом транспортных грузопотоков с контейнерной площадки станции «Лагерная». Это позволит разгрузить транспортную инфраструктуру города, открыть дополнительные возможности для совершенствования так называемой планировочной структуры вдоль набережной города.

Важное значение для подготовки транспортной инфраструктуры города к проведению Универсиады имеет строительство Свияжского межрегионального мультимодального терминально-логистического центра. На сегодняшний день разработано обоснование инвестиционных вложений. В 2008-2009 годах в связи с этим будет разработана проектно-сметная документация. Строительство центра запланировано в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» в 2010-2013 годах.

Необходима существенная модернизация инфраструктуры железнодорожных пассажирских перевозок с обновлением подвижного состава. Данные мероприятия предполагают реконструкцию 24 пассажирских платформ на станции «Дербышки», остановочных платформах «793 км», «795 км» и «797 км», а также «Юдино», «ЖБК», «Восточный парк», «Новое Аракчино», «Лагерная», «Адмиралтейская слобода», «Вахитово», «Аметьево», «Новаторов», «Компрессорный завод». Необходимо провести реконструкцию вокзала на станции «Юдино». В план мероприятий входит строительство ремонтно-экипировочного депо электропоездов пригородного сообщения, обновление подвижного состава дальнего следования и обновление электричек пригородного сообщения. Будут приобретены пассажирские локомотивы для скоростного движения.

Важное значение имеет вопрос строительства нового железнодорожного узла с переносом инфраструктуры пассажирских перевозок железнодорожного транспорта из центра Казани на улицу Воровского, где находится станция «Восстание».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2