news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают «Вклад татарских ученых в развитие исламской цивилизации»

Десятки мусульманских ученых дадут оценку многовековой истории вклада татарских ученых в развитие исламской цивилизации.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казани состоялось открытие Международной научной конференции «Вклад татарских ученых в развитие исламской цивилизации». Форум продлится три дня.

Десятки мусульманских ученых дадут оценку многовековой истории вклада татарских ученых в развитие исламской цивилизации.

На форуме собрались гости и участники мусульманских стран, в частности: Бахрейна, Иордании, Египта, Марокко, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Казахстана, а также представители Российской Федерации. С докладами будут выступать 35 участников.

Организаторами конференции выступают Исламская организация по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО), Королевский университет Бахрейна, Духовное управление мусульман РТ.

С приветственным словом от имени руководства Республики Татарстан выступил министр образования и науки РТ Наиль Валеев. От имени Правительства он пожелал успехов в проведении форума. «Изучение духовного наследия сегодня приобретает особую остроту. Труды татарских ученых помогают по-новому взглянуть на исламскую цивилизацию», - заметил министр. Этим он объяснил актуальность проведения мероприятия.

По словам Наиля Валеева, для современного Татарстана характерно ощущение того, что мы живем на том месте, где встречаются Запад и Восток. «Это дает возможность продемонстрировать толерантность нашего общества. Татарстанцы понимают, что такое истинная толерантность», - подчеркнул он.

Также в своем выступлении министр образования и науки поделился идей создания федерального университета в Казани. «Если получим российский грант, будем создавать университет, ориентированный на Восток. Это будет единственный в России университет, где будет изучаться восточная культура и восточные традиции», - рассказал Наиль Валеев.

«Наша республика демонстрирует мирное сосуществование различных религий на одной территории, - отметил муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков, приветствуя гостей. - Мы делаем все, чтобы сохранить ислам - строим мечети, религиозные школы. Будущее в наших детях».

Говоря о татарских ученых, Гусман хазрат подчеркнул, что их труды – богатство для всей исламской цивилизации. «Нас очень радует, что все больше переводится книг со старотатарского языка на современный, - подчеркнул муфтий. - Главное – сохранить труды наших ученых».

По словам главного координатора конференции доктора Мухаммада Харба, проведение конференции помогает укрепить отношения между всеми мусульманами.

Основным выступлением сегодняшнего дня научной конференции стал доклад ректора Российского исламского университета (РИУ) Рафика Мухаметшина. По его мнению, ислам для татарского народа – это и образ жизни, и идеология, и духовная культура.

«Наш татарский язык теснейшим образом связан с исламской цивилизацией», - отметил Рафик Мухаметшин. Он также рассказал краткую историю развития ислама на территории республики.

Кроме того, в рамках проведения конференции «Вклад татарских ученых в развитие исламской цивилизации» пройдут заседания на тему: «Татарстан – колыбель исламских знаний», «Две культуры – арабская и татарская», «Татарские ученые и города» и «Религиозные и научные организации Татарстана».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2