news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чувашии прошли «Шыгырданские чтения»

В самом большом в Чувашии татарском селе Шыгырдан вот уже в пятый раз прошли «Шыгырданские чтения».

(Шыгырдан, 23 октября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). В самом большом в Чувашии татарском селе Шыгырдан вот уже в пятый раз прошли «Шыгырданские чтения».

Научно-практическая конференция была посвящена духовно-нравственным аспектам формирования семьи и подвижнической деятельности в исламе. В работе форума участвовало более 500 делегатов, гости из Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Самарской, Нижегородской, Пензенской областей.

Звучали не только доклады о построении счастливой семьи, но также были награждены непосредственно те люди, которые на личном примере сумели построить такую ячейку общества. Им были вручены премии имени уроженца этих мест, известного татарского прозаика и просветителя Фатхи Бурнаша.

Премии вручались в 9 номинациях, таких как «Счастливая семья», «Дружная семья», «Мать милосердия» и других.

Завершился форум осмотром строящейся третьей по счету в селе школы. Необходимость ее возведения назрела уже давно, так как на сегодняшний день село Шыгырдан переживает демографический бум. В отличие от соседних сел здесь рождаемость превышает смертность.

После осмотра храма знаний участники научно-практической конференции побывали и на месте строительства новой соборной мечети. К слову, следующие, шестые по счету «Шыгырданские чтения» должны пройти в ней. Здание предполагается сдать в эксплуатацию уже к лету следующего года.

Фото Фарида Шагидуллина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2