news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сборник стихов биробиджанского инвалида выпустили в Белоруссии

У биробиджанского инвалида первой группы Александра Одаева вышел в городе Брест авторский сборник стихотворений «Я думал – я заговоренный».

(Биробиджан, 23 октября, «Татар-информ», Виктор Черненко). У биробиджанского инвалида первой группы Александра Одаева вышел в городе Брест авторский сборник стихотворений «Я думал – я заговоренный». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили сегодня в молодежном объединении «Стимул» при обществе инвалидов областного центра.

По словам Александра Одаева, ему 33 года, родился он в Амурской области. В раннем детстве его семья переехала в Биробиджан, где Александр закончил в дальнейшем профессиональное училище № 38 по специальности «газоэлектросварщик» и устроился на завод ЖБИ. «Затем, году в 95-м, попал под сокращение. Тогда в стране наступили тяжелые времена, многие предприятия закрывались. Стал искать работу, но безуспешно. И вот как-то вечером мы поехали с другом искупаться на биробиджанский карьер Логово скорпиона, и там я…сломал себе шею», – сообщил А.Одаев.

Первые 3 года после несчастного случая он был полностью парализован. Бывший воспитанник секции вольной борьбы тяготился своим новым статусом, не хотел быть обузой для близких и, в периоды депрессии, мечтал уйти в мир иной. Затем он стал заново учиться управлять своим телом. Самостоятельно преодолеть 10-15 сантиметров от дивана до инвалидной коляски для него было сравнимо с подвигом. Кроме того, мешал психологический барьер, что не удержит равновесие, упадет.

Сосед по лестничной клетке А.Одаева – участник биробиджанской рэп-группы «Мастер слова» Дмитрий Лобода. Он посоветовал инвалиду первой группы начать рифмовать. После этого бывший газоэлектросварщик стал запоем читать А.Пушкина, С.Есенина, Б.Окуджаву, пытался сочинять, но ничего из этого не получалось. Примерно через год он проснулся среди ночи и написал первое четверостишие – про беспризорника. Показал текст рэпперу, тот похвалил и посоветовал продолжать.

«Пишу я только ночью – словно кто-то, незримый, трогает меня за плечо и говорит: «Просыпайся!» Темы – самые разные: о войне (Великая Отечественная, Афганистан, Чечня), о любви, природе и др. Так, например, смотрел новости по телевизору, там показывали женщину, у которой сына в Чечне убили. Она сказала, что нет плохих народов, есть негодяи, чье ремесло – война. Мне эта фраза запала в душу, а через несколько дней родился стих на эту тему – словно вызревал, ждал своего часа», - рассказал А.Одаев.

3 года назад к нему приехали родственники из Белоруссии, заинтересовались текстами биробиджанского автора, увезли их с собой. Троюродный брат А.Одаева – известный белорусский поэт Евгений Одаев, автор нескольких сборников. Он обработал стихи дальневосточника, и в частной типографии (г. Брест) была выпущена книга «Я думал – я заговоренный».

«В Биробиджан сборник прислали бандеролью на мой день рождения – 5 сентября. Несколько экземпляров оставили в Белоруссии, а затем родственники известили, что власти Минска заказали дополнительный тираж моей книги – пополнить фонды тамошних библиотек и вузов. Сейчас планирую выпустить в Белоруссии вторую книгу стихов», - сообщил биробиджанский инвалид.

По его словам, ему не хватает творческого общения с другими местными авторами. Пределы своей квартиры на 5 этаже дома по улице Советской областного центра он, передвигающийся на инвалидной коляске, практически не покидает. Как-то прислали, по договоренности с обществом инвалидов, в качестве помощников первокурсников биробиджанского медучилища. «Они на меня взглянули и задрожали – вчетвером с места не сдвинут. Я махнул рукой: «Ступайте, ребята! Пока мы с вами до первого этажа сползем – костей не соберем». Вес у меня нешуточный, а пролеты в подъезде – узкие. Вся надежда, чтобы выбраться наружу, на братьев, которые живут в Амурской области. Они – крепкие мужики, но часто сюда приезжать, конечно, не могут», - пояснил А.Одаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2