news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В лондонских автобусах начнут рекламировать атеизм

«Возможно, Бога нет! Перестаньте волноваться и радуйтесь жизни» – такой надписью будут украшены 30 автобусов, курсирующих по Лондону.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Автобусы с надписью «Возможно, Бога нет!» будут курсировать в ближайшем будущем по улицам Лондона. В британской столице начинается первая в истории рекламная кампания, пропагандирующая атеизм.

«Возможно, Бога нет! Перестаньте волноваться и радуйтесь жизни» – такой надписью будут украшены 30 автобусов, курсирующих по Лондону, сообщает газета «Guardian».

Организатором акции выступила британская журналистка Эриан Шерин. Ее возмутила реклама религиозного сайта на лондонском автобусе, которая сопровождалась надписью о том, что неверующие будут гореть в аду. По ее мнению, в последнее время, подобных рекламных слоганов стало слишком много. В ответ на это она решила собрать деньги и устроить кампанию по пропаганде атеизма. К ней присоединилась «Британская ассоциация гуманистов» и профессор Ричард Доукинз, добавляет «Би-Би-Си».

Сначала было заявлено о сборе 5,5 тыс. фунтов на то, чтобы атеистическая надпись «ездила» на автобусах в течение 4 недель. Уже за первые сутки акцию поддержали огромное количество частных лиц и организаций, была собрана сумма в 47 тыс. Это, по словам организаторов, позволит расширить пропаганду, печатать плакаты и выйти на общенациональный уровень.

Как заявила Эриан Шерин, надпись лишь на первый взгляд кажется забавной и беззаботной, на самом же деле она несет серьезный посыл. «Атеисты хотят светское государство, светскую школу и светское правительство», - объясняет журналистка. «Если автобусная реклама не только вызовет улыбку, но и заставит людей задуматься, это вдвойне хорошо», – добавляет представитель «Ассоциации гуманистов».
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2