news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назим Рагимов: «Не хотелось бы, чтобы «Золотой Минбар» превратился в обычное шоу»

Режиссер-участник второго и четвертого фестивалей считает, что на «Минбаре» уменьшается количество дистрибуторов кинопродукции.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казани журналистам был представлен документальный фильм конкурсной программы IV международного фестиваля мусульманского кино «Золотой Минбар» «Гамаль Абдель Насер». Продукт холдинга «Совершенно секретно» представляет в Татарстане режиссер картины Назим Рагимов.

Как сообщил сегодня сам автор фильма, для него нынешний фестиваль «Золотой Минбар» стал уже вторым – два года назад режиссер представлял в Казани свою дебютную картину «Похоже на самолет», в которой рассказывается об официальной версии событий 11 сентября 2001 года. Тогда, по словам Назим Рагимова, фильм получил хорошую оценку в прессе, но остался без награды фестиваля.

В этом году Назим Рагимов представляет в конкурсной программе фестиваля «Золотой Минбар» фильм «Гамаль Абдель Насер». В картине рассказывается об одном из самых известных арабов XX века, превратившим Египет из полуфеодальной средневековой страны в одну из сильнейших стран африканского континента. На создание картины было потрачено около полутора месяцев, в ней использовались фото- и видеоматериалы Красногорского архива, а также личные записи друзей режиссера в Египте и России. Свое мнение о Гамале Насере в фильме высказывают специалисты по Ближнему Востоку, в том числе и академик РАН Евгений Примаков. В настоящее время права на фильм принадлежат «Пятому каналу», но через год перейдут холдингу «Совершенно секретно», и тогда, по словам режиссера, можно будет говорить о выходе фильма в продажу.

Назим Рагимов остался доволен организацией фестиваля «Золотой Минбар», однако беспокойство режиссера вызывает отток дистрибуторов кинопродукции с фестиваля. Вместо того, чтобы получать после фестиваля широкое распространение все больше картин откладываются «на полку» из-за отсутствия дистрибуции. «Я был на втором фестивале, и могу сравнивать с нынешним, - сказал Назим Рагимов. – У «Минбара» большой потенциал, здесь много хороших фильмов, но даже мне – человеку, знакомому с большинством организаторов – невозможно достать половину представленных здесь картин». По мнению режиссера, если тенденция сохранится, то «Золотой Минбар» может превратиться в шоу для «одноразового» показа фильмов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2