news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Град величиной с мячик для гольфа прошел в Австралии

Ураган и град повредили посевы, а также некоторые линии коммуникаций.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Аномальная погода пришла вместе с сезоном циклонов на зеленый континент. На Австралию обрушилась сильная гроза с градом и резкими порывами ветра, а в некоторых районах страны пошел снег.

Как сообщает австралийское агентство «ABC News», буря затронула, в первую очередь, юго-восток Австралии. В штате Квинсленд и других районах выпал град величиной с мячик для гольфа, он сопровождался ветром, скорость которого достигала 100 км/ч. Ураган и град повредили посевы, а также некоторые линии коммуникаций.

Энергетическая компания «Energex» зафиксировала более 11 тыс. ударов молний во время грозы в окрестностях Брисбена, из-за чего 15 тыс. домов остались без света.

Другой штат – Новый Южный Уэльс – покрылся снежной пеленой. Там прошел снегопад, а температура понизилась до минусовой отметки, что нехарактерно для весенней погоды (в Австралии, напомним, сейчас весна).

Метеорологическая служба прогнозирует возможное повторение подобных бурь в ближайшие дни, поскольку погоду на материке сейчас определяют непредсказуемых циклонов, добавляет агентство.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2