news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Сафиуллин: «Экономика и социальная сфера Татарстана выйдут на плановые показатели»

Связь между финансовой сферой и промышленностью Татарстана не так тесна и это отставание сейчас играет нам на руку, считает министр.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Как финансовый кризис может повлиять на динамику экономического развития Татарстана проинформировал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Он также представил прогноз социально-экономического развития республики на 2009-2011 годы.

«Несмотря на некоторое замедление темпов экономического роста, все-таки мировая экономическая система будет развиваться», - сообщил Марат Сафиуллин. В числе лидеров экономического роста он назвал Китай и Российскую Федерацию. Что касается Татарстана, то, согласно прогнозным данным, экономика и социальная сфера республики выйдут на запланированные показатели. «Особо хорошие показатели демонстрируют торговля и сельское хозяйство. Хорошую динамику также демонстрируют инвестиции в основной капитал. Немного выбивается из общей картины индекс потребительских цен», - сообщил министр экономики РТ.

Предварительные итоги социально-экономического развития с начала 2008 года свидетельствуют о благоприятных тенденциях. В республике сохраняются высокие темпы экономического и промышленного роста, превышающие среднероссийские. Реальные доходы населения также за 9 месяцев увеличились на 13,2 процента (в РФ – около 7 процентов), реальная заработная плата выросла на 14,3 процента (РФ – 12,8 процента). Оборот розничной торговли увеличился на 21,1 процента (РФ - 15,1 процента), составив 265 млрд. рублей. За 8 месяцев инвестиции в основной капитал выросли на 20 процентов, составив почти 140 млрд. рублей.

Потрясения на финансовых рынках не привели к каким-либо кардинальным изменениям в тенденциях в реальном секторе - индекс промышленного производства за январь-сентябрь составил 7,6 процента (по плану – 7,5 процента, в РФ – 5,4 процента). Объем промышленной продукции возрос до 736 млрд. рублей, сообщается в пресс-релизе Кабмина РТ.

Реальные доходы населения за три года по прогнозу должны возрасти в 1,3 раза, что будет соответствовать их среднегодовому приросту на 8-10 процентов. Среднегодовые темпы роста среднемесячной зарплаты прогнозируются на уровне среднероссийских и составят около 20 процентов. За три года среднемесячная заработная плата должна увеличиться в 1,7 раза по сравнению с 2008 годом, и составит в 2009 году более 18 тыс. руб., а в 2011 году – более 25 тыс. руб. Реальная заработная плата возрастет в 1,3 раза.

Для реализации поставленных задач по повышению качества жизни запланирован рост ВРП темпами: 7,1 процента в 2009 году, 6,9 процента в 2010 году и 6,5 процента в 2011 году. «Несмотря на некоторое замедление, темпы остаются высокими, и мы рассчитываем, что республика будет развиваться более динамично, чем другие российские регионы», - сказал М.Сафиуллин.

Формированию динамики валового регионального продукта будет способствовать устойчивый рост продукции промышленности: 6-6,7 процента в год, сельского хозяйства - более 4 процента, оборота розничной торговли – 10-15 процентов.

Согласно прогнозам, объем привлеченных инвестиций в основной капитал составит за 3 года 1 триллион 223 млрд. рублей, из них 328 млрд. – в 2009 году. Темпы инвестиций в основной капитал прогнозируются на уровне 15 процентов в год при повышении нормы накопления основного капитала в 2011 году до 33 процентов против 29 процентов в 2007 году.

«Президент РТ поставил перед нами задачу, чтобы темпы роста инвестиций в основной капитал минимум в два раза превышали плановые темпы промышленного и экономического роста. И мы стараемся выдерживать эту динамику. Все показатели темпов роста подтверждены бизнес-планами и проектами промышленных предприятий», - подчеркнул министр экономики РТ.

Говоря о темпах роста ВРП и внешнеторгового оборота, Марат Сафиуллин сообщил, что если раньше 70 процентов экономического роста в республике было связано с нефтегазохимическим комплексом, то сейчас основное влияние на него (82-84 процента) оказывает обрабатывающее производство и машиностроение. «Увеличилось влияние внешнеторгового оборота на нашу экономику. Более 80 процентов в его структуре сейчас занимают поставки сырой нефти. Татарстан имеет одну из самых развитых банковских и финансовых систем. Мы занимаем третье место в России после двух столиц. Связь между финансовой сферой и промышленностью сейчас не так тесна. Это отставание играет нам на руку и позволяет надеяться на то, что некоторые структурные диспропорции, которые возникают в финансовой сфере, меньшим образом скажутся на развитии промышленности. Мы сейчас принимаем все усилия, чтобы негативные явления, которые проявляются в международной системе и в Российской Федерации, а также ажиотаж как можно меньше сказались наших планах и прогнозах», - проинформировал министр экономики РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2