news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На нужды космической отрасли будет выделено 200 миллиардов рублей

В.Путин отметил, что сфер, где космические услуги могут быть востребованы - более чем достаточно.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). На нужды космической отрасли с 2009 по 2011 годы будет выделено более 200 миллиардов рублей из федерального бюджета. Об этом Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в ходе совещания, посвященного реализации приоритетных задач отечественной космической деятельности.

Кроме того, Владимир Путин высказался за ускоренную разработку специальной Федеральной целевой программы внедрения космических технологий в интересах социально-экономического развития регионов страны.

"Вполне оправданным является форсирование разработки специальной целевой программы, связанной с использованием космических разработок, в том числе и для развития регионов", - сказал он на совещании в городе Железногорске Красноярского края. Оно посвящено вопросам реализации приоритетных задач отечественной космической деятельности и расширения сферы использования возможностей космических средств в интересах социально-экономического развития регионов страны.

"Если мы планируем запустить эту программу в 2010 году, то утвердить ее концепцию нужно уже в ближайшее время", - добавил он.

В.Путин отметил, что сфер, где космические услуги могут быть востребованы - более чем достаточно. Это дистанционное зондирование земли, спутниковая навигация, геологоразведка, экологический мониторинг, передача информации.

"Эксплуатация различных видов транспорта, мониторинг сельского и лесного хозяйства, водных ресурсов также должны быть сопряжены с возможностями космической системы", - убежден Премьер-министр.

Он с сожалением констатировал, что процесс внедрения результатов космической деятельности в экономику так и не поставлен на системную основу. В то же время, отметил он, уже есть примеры эффективного использования космических достижений в Татарстане, Калужской области и Красноярском крае, сообщают Vesti.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2