news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области регулируют численность волка

В Псковском регионе разработан ряд специальных мероприятий по регулированию численности волка.

(Псков, 21 октября, "Татар-информ", Алина Мирова). В Псковском регионе разработан ряд специальных мероприятий по регулированию численности волка. Как сообщили в госкомитете по лицензированию и природопользованию областной администрации, в связи с ростом популяции в Псковской области добыча хищника разрешена при любом законном нахождении в угодьях, лимиты на отстрел вида не устанавливаются.

Подобная ситуация характерна для всего Северо-Запада России. Кроме того, для охотников, добывших хищников, предусмотрены денежные компенсации. Отметим, что в Псковской области возросла численность волка: по данным зимнего маршрутного учета, в 2008 году в регионе зарегистрировано 236 особей.

Всего на мероприятия по регулированию численности вида в 2008 году из областного бюджета выделено 300 тысяч рублей. Размер компенсации за добычу хищников установлен в 2006 году и составляет 3 тыс. рублей за голову вне зависимости от половозрастной принадлежности. Все выплаты осуществляются через охотпользователей.

С начала года в регионе произведен отстрел 69 голов. В среднем за год в Псковской области добывается порядка 100 волков. Низкий уровень изъятия обусловлен запретом на применение яда (фторацетата бария), использовавшегося ранее для снижения численности хищника. В связи с тем, что волки наносят значительный урон не только диким копытным животным, но и сельскому хозяйству, в зимний сезон на хищников будут охотиться специальные бригады. Организованным отстрелом волков занимается ГУ "Псковприродресурсы" совместно со всеми охотпользователями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2