news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коллектив танца «Smile» из Саранска стал лауреатом «Есенинской Руси»

Из более чем четырехсот участников фестиваля были выбраны лучшие в нескольких номинациях.

(Саранск, 20 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Муниципальном культурном центре Рязани подвели итоги VIII национального фестиваля-конкурса традиционного народного творчества молодежи "Есенинская Русь". В церемонии закрытия фестиваля приняли участие председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева, глава администрации Рязани Олег Шишов, заместитель главы городской администрации Сергей Филимонов.

Из более чем четырехсот участников фестиваля были выбраны лучшие в нескольких номинациях.

В номинации "Инструментальное исполнительство" победу одержали Татьяна Прокопенко из Магнитогорска и ансамбль гусляров из города Рыбного. В номинации "Народное пение" победителями стали представители городов Новомичуринска и Новомосковска, а также фольклорный ансамбль "Дарница" из Рязани. Лауреатом I степени в номинации "Народная хореография" были названы рязанский ансамбль танца "Сударики" и коллектив современного танца "Smile" из Саранска. Также определены лауреаты в номинациях "Театр костюма" и "Декоративно-прикладное творчество".

Гран-при фестиваля-конкурса "Есенинская Русь" – эксклюзивный кубок ручной работы и специальный приз главы администрации города Рязани получил Ярослав Дронов из Новомосковска. Он и лауреат I степени в номинации "Инструментальное исполнительство" Татьяна Прокопенко получили также сертификаты на поездку на конкурс "Надежды Европы", который пройдет в январе будущего года в Сочи.

На церемонии закрытия фестиваля чествовали и педагогов, подготовивших участников к конкурсу. Преподавателя Новомичуринской детской школы искусств Ирину Сафронову наградили специальным призом "За сохранение народно-песенных традиций".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2