news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тунисе снимают кино о любви и коррупции

Сегодня на фестивале "Золотой минбар" был представлен кинофильм "Несчастный случай" (Тунис).

(Казань, 20 октября, "Татар-информ", Нина Нарыкова). Сегодня на фестивале "Золотой минбар" был представлен кинофильм "Несчастный случай" (Тунис). После демонстрации этой картины режиссер Рашид Фершиу встретился с журналистами в пресс-центре кинофестиваля.

Фильм рассказывает о молодом мужчине, который, как ему кажется, в одночасье становится самым счастливым человеком в мире - его жена только что подарила ему первенца. Жизнь улыбается Фарису - дипломированному выпускнику университета, который в свое время был вынужден стать таксистом. Однако судьба под видом красивой и таинственной пассажирки такси решает иначе. Подвозя ее, Фарис даже и не подозревает, что его будущее - в опасности. 

"Тунисский кинематограф в целом отличается от арабского кино", - рассказывает режиссер. По его словам, фильмы в Тунисе снимаются редко, и деньги на их создание выделяются, в основном, государством. Однако главная задача, которую ставят перед собой режиссеры страны, состоит в том, чтобы наиболее подробно и красиво рассказать о культуре Туниса, которая неразрывно связана с исламскими традициями.

Режиссер также отметил, что участие картины "Несчастный случай" в конкурсной программе фестиваля для него - большая честь. "Могу только похвалить идею создания фестиваля мусульманского кино. Думаю, это очень нужное дело", - сказал он. 

Рашид Фершиу около 14 лет не занимался созданием фильмов. За эти годы у него накопилось много идей, которые могли бы послужить основой для новых проектов. Сейчас он готовит новую картину. Ее съемки будут проходить в Китае, Египте и Тунисе. Режиссер говорит, что этот фильм, в отличие от предыдущих, - о любви, а не о политике и коррупции.

"Поднимать в кино проблемы государства - коррупцию, незавидное положение женщины в обществе - в Тунисе нелегко", - признался Рашид Фершиу. Однако он также отметил, что в последние годы положение дел улучшилось.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2