news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основным спонсором создания фильмов в Узбекистане является государство

О современном состоянии узбекского кинематографа журналистам сегодня рассказали режиссеры Фотих Джалалов и Дилмурод Мосаидов.

(Казань, 20 октября, "Татар-информ", Нина Нарыкова). Сегодня в пресс-центре кинофестиваля "Золотой минбар" с журналистами встретились представители кинематографа Узбекистана - режиссер фильма "Ревность памяти" Фотих Джалалов и автор картины "Больная" Дилмурод Мосаидов. Они рассказали об узбекистанском кинопроизводстве и ответили на вопросы представителей СМИ.

Картина "Ревность памяти" повествует о знаменитом писателе, который пытается возродить в себе воспоминания об умершем брате-близнеце. Он мучается мыслями о детстве, но однажды, во время встречи с читателями, чувствует пристальный взгляд незнакомца, который сообщает писателю о его странном сходстве со своим соседом. Писатель пытается встретиться с собственным двойником, но попадает лишь на его похороны. Интересуясь прошлым брата, которого он считал погибшим, герой сталкивается с ревностным отношением родственников к памяти об этом человеке.

По словам режиссеров, основным спонсором развития кино в Узбекистане является государство, при поддержке которого ежегодно создается около 15 картин. Существуют и частные киностудии, владельцы которых снимают кино на свои деньги. Образование будущие создатели фильмов получают в кинематографической школе и институте искусств в Ташкенте.

Говоря о проблеме утечки кадров из страны, участники пресс-конференции отметили, что этот вопрос в настоящее время не является таким острым, каким он был несколько лет назад. Сейчас в Ташкенте снимаются не только художественные фильмы, но и мультипликационные ленты, и картины для детей, и фильмы ужасов. Кино, созданное в Узбекистане зачастую отражает социальные проблемы населения. Так, недавно большой успех имел фильм "Адвокат", в котором поднимается тема наркомании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2