news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Петербурга поздравила участников Вагаповского фестиваля

Вагаповский фестиваль, благодаря своей необычайной популярности и значимости, стал заметным событием культурной жизни России, считает она.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко направила приветствие в адрес участников и гостей регионального этапа IV международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова, который прошел в минувшие выходные в одном из лучших концертных залов Северной столицы России – зале Государственной академической капеллы.

«Вагаповский фестиваль благодаря своей необычайной популярности и значимости стал заметным событием культурной жизни России, стран ближнего и дальнего зарубежья», - говорится в приветствии А.Матвиенко, сообщает пресс-центр фестиваля.

Губернатор также отметила: «Великий татарский певец Рашит Вагапов, столетие которого мы празднуем в этом году, неоднократно посещал Петербург и выступал перед горожанами и гостями города. Те, кому посчастливилось побывать на этих концертах, помнят и любят его чудесный голос».

Валентина Матвиенко подчеркнула роль Вагаповского фестиваля в «объединении культур народов России, укреплении толерантности и многовековой межнациональной дружбы, расширении этнокультурного диалога».

На гала-концерте Вагаповского фестиваля, который в этом году посвящается 100-летию со дня рождения великого татарского певца, приняли участие как выдающиеся деятели культуры, так как Ильгам Шакиров, Зиля Сунгатуллина, так и молодые исполнители – Филюс Кагиров, Айгуль Хайри и другие.

Со словами приветствия к собравшимся обратились генеральный директор фестиваля, главный редактор журнала «Татарстан» Рифат Фаттахов, постоянный представитель РТ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиль Ахметшин, заместитель председатель комитета культуры Северной столицы Татьяна Пахомова, руководитель Татарской общины города Рашит Магдеев и другие официальные лица.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2