news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня - День военного связиста

Исторические события дня и памятные даты.

(Казань, 20 октября, "Татар-информ", Нина Нарыкова). Сегодня - День военного связиста. Этот праздник установлен Указом Президента России от 31 мая 2006 года. Ранее отмечался как День связи Вооруженных Сил России.

Первые подразделения связи появились в России еще в середине XIX века, после изобретения электрического телеграфа. Первый военный походный телеграф был применен в Крымской войне 1853-1856 годов. Первая в мире военная радиочасть - «Кронштадтский искровой военный телеграф» - была сформирована в мае 1899 года. К началу первой мировой войны 1914-1918 годов в русской армии имелись подразделения связи во всех пехотных, кавалерийских и артиллерийских частях и соединениях. 20 октября 1919 года приказом Реввоенсовета Советской Республики в составе Полевого штаба было сформировано управление связи во главе с начальником связи. Служба связи выделена в специальную службу штабов, а войска связи - в самостоятельные специальные войска. Тем самым была заложена структура современных войск связи.

Сегодня войска связи Вооруженных Сил РФ - сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи. Войска связи включают в себя войска связи центрального подчинения, соединения, части и подразделения связи видов, родов войск, округов (флотов) и объединений. В их состав входят стационарные и полевые узлы связи, линейные части связи, узлы контроля безопасности связи, фельдъегерско-почтовой связи, учреждения технического обеспечения, научно-исследовательские и военно-учебные заведения. Высокий профессионализм командиров, полевая выучка соединений и частей, готовность к выполнению задач личным составом - характерные черты современных войск связи. Тысячи воинов-связистов с честью выполняют свой воинский долг, принимая участие в миротворческих и контртеррористических операциях.

***

В 1480 году в этот день началось «стояние на Угре» между войсками русского князя Ивана III и хана Большой Орды Ахмата; закончилось окончательным освобождением России от монголо-татарского ига.

В период княжения великого князя Ивана III Васильевича практически закончилось собирание русских земель под властью Москвы. Именно в период расширения и укрепления Московского государства произошло одно из главных событий - окончательное падение татаро-монгольского ига. Во время своего княжения Иван III прекратил платить дань, не ездил в орду, не оказывал почтения хану.

Золотоордынский хан Ахмат пытался действовать против Москвы в союзе с Литвой, но, не получая необходимой помощи, ограничивался приграничными набегами. Так, в 1472 году Ахмат пытался наказать Ивана и с войсками прибыл к Оке. Но, встретив у Алексина и Тарусы русские полки, не решился переправиться через реку и идти на Москву. Разграбив окрестные земли, Ахмат удалился назад, в орду. В 1480 году набег был повторен. О событиях этого года сохранились летописные повествования, которые и позволяют теперь представить последний этап борьбы Руси за свою независимость. К походу на Москву Ахмата провоцировали два брата Ивана III - Андрей и Борис. Кроме того, польско-литовский король Казимир IV обещал хану Золотой орды поддержку. Ахмат планировал разорить русскую землю, как это было сделано во времена Батыя.

Узнав о планах неприятеля, Иван III начал стягивать войска к берегам реки Оки. Он отправил своего брата Андрея Меньшого в его вотчину - Тарусу, а сына Ивана в Серпухов. Сам великий князь прибыл в июне к Коломне, где и остановился в ожидании дальнейшего хода событий. Ахмат неторопливо двигался к границе Московского государства, ожидая подхода обещанных Казимиром IV войск. Но помощь все не появлялась. Зная, что на Оке его ожидают русские полки, Ахмат решил идти в Литовские земли и напасть на русские территории через реку Угру. Иван III, получив сведения о намерениях Ахмата, направил своего сына Ивана и брата Андрея Меньшого к Калуге и к берегу Угры.

В сентябре Иван III вернулся из Коломны в Москву и устроил совет со своими родственниками, боярами и всеми теми, кто готовился к осаде в городе. Великий князь получил единодушный ответ: «...чтобы стоял крепко за православное христьяньство противу безсерменству». Тогда же произошло и примирение с братьями Андреем и Борисом. 3 октября Иван III оставил Москву и направился к городу Кременцу (сейчас село Кременское Медынского района), где остался с небольшим отрядом, а остальные войска отправил к берегу Угры. Туда же прибыли и полки братьев, Андрея и Бориса. Войска Ахмата двигались через Мценск, Одоев и Любутск к Воротынску. Здесь хан напрасно ожидал помощи от Казимира IV. Крымские татары, союзники Ивана III, отвлекли литовские войска, напав на Подольскую землю. Не получив обещанных войск, Ахмат пошел к Угре и, став на берегу против русских полков, предпринял попытку перейти реку. «И приидоша татарове и начаша стреляти москвичь, а москвичи начаша на них стреляти и пищали пущати и многих побиша татар стрелами и пильщалми и отбиша их от брега...». Несколько раз Ахмат пытался прорваться на другой берег Угры, но все его попытки пресекались русскими войсками.

Вскоре река начала замерзать. Иван III приказал отвести все войска от Угры и сосредоточиться к Кременцу. Современниками этот маневр был расценен как трусость, предательство и боязнь сразиться с противником. От Кременца великий князь отошел к Боровску. Однако Ахмат не решился преследовать русские войска, а развернувшись, 11 ноября отправился назад в Золотую орду, грабя по дороге земли своего необязательного союзника. Таким образом, от реки Угры противоборствующие войска одновременно разошлись в разные стороны Современники приписывали это чудесному заступничеству Богородицы, которая спасла русскую землю от разорения. Историки по разному интерпретируют летописи и объясняют причины отступления войск Ахмата. Но главное заключается в том, что последний набег Золотой орды закончился полным провалом. Ахмату не хватило сил и энергии не только разорить Московское государство, но даже вступить в противоборство с войсками Ивана III. «Стояние на Угре» положило конец татаро-монгольскому игу и стало прологом гибели Золотой орды. В 1481 году Ахмат был убит, а в 1502 году Золотая орда пала под ударами крымских и тюменских татар.

***

В 1927 году в этот день родился Игорь Горбачев - актер, народный артист СССР.

Родился 20 октября 1927 года в Ленинграде. Учился на философском факультете Ленинградского университета, в самодеятельном театре которого начал сценическую деятельность. Роль Хлестакова в студенческом спектакле Театра-студии при Ленинградском университете принесла ему известность (он занял первое место на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности), а после успешных гастролей в Москве Горбачева пригласили сыграть Хлестакова в телевизионном фильме. В 1950 году поступил в Ленинградский театральный институт имени А.Н.Островского (окончил его в 1959 году) и, будучи студентом, в 1952 году был приглашен в Большой драматический театр, где играл в таких спектаклях, как «Рюи Блаз», «Слуга двух господ», «Пролог». Там же он поставил свой первый спектакль «Домик на окраине» по пьесе А.Арбузова.

С 1954 года Горбачев - артист Ленинградского академического театра драмы имени А.С.Пушкина, в котором он дебютировал в роли Ведерникова в спектакле «Годы странствий». В 1975-1991 годах - художественный руководитель Пушкинского (Александринского) театра. Им сыграно около двухсот ролей в театре, кино, на телевидении. Наиболее значительные роли - Васька Пепел («На дне» М.Горького), Лаврецкий («Дворянское гнездо» И.Тургенева), Кудряш («Гроза» А.Островского), Протасов («Дети солнца» М.Горького), Иванов («Иванов» А.Чехова), Ахов («Не все коту масленица»). Особое место среди ролей Игоря Горбачева занимали образы современников: Сент-Экзюпери («Жизнь Сент-Экзюпери» Л.Малюгина), Устименко («Дело, которому ты служишь» Ю.Германа), Лопатин («Из записок Лопатина» К.Симонова), Крымов («Пока бьется сердце» Д.Храбровицкого). 9 апреля 2002 года состоялась премьера спектакля «Годы странствий» по драме А.Арбузова, поставленного И.Горбачевым. Снимался в кино: «Ревизор», «Любовь Яровая», «Все остается людям», «2 билета на дневной сеанс», «Операция «Трест», «Укрощение огня», «Я первый тебя увидел», «Под липой» и многих других. Автор книги «Дело, которому ты служишь».

Умер 19 февраля 2003 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волкова кладбища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2