16+

«Рубин» сохранил отрыв от преследователей

После перерыва, связанного с матчами сборных, возобновился чемпионат в премьер-лиге.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Артур Еникеев). После перерыва, связанного с матчами сборных в отборочном турнире к ЧМ-2010, возобновились матчи в премьер-лиге.

Игру лидера первенства в Ярославле с местным «Шинником», многие татарстанские болельщики ожидали с некоей долей тревоги. Несмотря на то что команды занимают диаметрально противоположные места в турнирной таблице - «Рубин» впервые в истории близок чемпионству, а ярославцы ведут отчаянную борьбу за выживание в элите сильнейших - матч для казанцев никак не мог стать легкой прогулкой. К тому же поединок этих соперников в первом круге в Казани завершился в ничью.

Однако в субботней встрече лидер первенства, благодаря более высокому исполнительскому мастерству своих игроков добился непростой победы. На 38-й минуте капитан казанцев Сергей Семак заработал опасный штрафной вблизи ворот хозяев, и Кристиан Нобоа, великолепно исполнил «фирменный» стандарт - 1:0. Во втором тайме «Шинник» пошел вперед еще яростнее, но оборона лидеров во главе с Сергеем Рыжиковым уверенно отбивала все попытки волжских соседей отыграться. А в концовке встречи великолепный удар Сергея Реброва метров с 25 снял все вопросы относительно победителя встречи. 2:0.

После матча капитан команды Сергей Семак, посетовал на усталость, связанную с игрой на два фронта. Также полузащитник упомянул и о психологическом давлении, сопутствующем «Рубину» на финише сезона. Так или иначе, главное в этой встрече было добиться победы, что в итоге и произошло.

Главный преследователь лидера – московские армейцы, разгромили на своем поле занимающий четвертое место «Амкар» - 4:1. Пермяки открыли счет первыми, точный удар головой удался Кушеву, но больше гостям поразить ворота ЦСКА не удалось. У москвичей же дважды отличился Вагнер, с 12 голами упрочив свое лидерство в списке бомбардиров, еще по разу отличились Дзагоев и Игнашевич.

Еще один претендент на место в тройке – «Динамо», в Грозном довольствовался лишь нулевой ничьей с «Тереком». Вообще, 25-й тур оказался необычно богат на матчи, в которых не оказалось ни победителей, ни проигравших.

Мирный исход был зафиксирован и в Нальчике, где не потерявший надежду на место на пьедестале «Зенит» в обоюдоостром матче со «Спартаком» сыграл 2:2. «Спартак» московский еще сильнее «завяз» в трясине середины таблицы, сыграв с «Сатурном» 0:0, такой же исход был зафиксирован и во Владивостоке во встрече «Луч-Энергия» - «Томь», а ближайший соперник казанцев – самарские «Крылья Советов», на своем поле «распилили» очки с «Москвой» - 1:1.

Главная сенсация тура разразилась в Москве. На стадионе в Черкизове «Локомотив» уступил более мотивированному аутсайдеру «Химкам» - 0:2, позволив подопечным Сергея Юрана покинуть зону вылета.

Таким образом, за 5 туров до окончания чемпионата «Рубин» опережает ближайшего преследователя – ЦСКА, на 7 очков, а занимающее третье место «Динамо» на 8, питерский «Зенит» на данным момент отстает от лидера уже на 13 баллов.