news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Культовые здания передадут религиозным организациям без конкурса и безвозмездно

Закон направлен на исключение неопределенности при толковании положений Федерального закона «О защите конкуренции».

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Сегодня Госдума одобрила законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции».

Документ уточняет круг соглашений, о которых финансовые организации должны уведомлять антимонопольный орган, он принят во втором чтении 15 октября 2008 года, сегодня его поддержали в окончательном третьем чтении 334 депутатов, 57 было против.

По мотивам голосования выступил вице-спикер Владимир Жириновский, который сказал, что закон очень важный. Он отметил, что «законы принимаем, а они не действуют, ФАС не работает и действует террор монополистов». «Закон красивый о защите конкуренции, ну и как мы защищаем конкуренцию», — сказал Жириновский. Он напомнил об авиапассажирах, которые не могут вылететь, и о том, что цены на нефть снижаются, а на авиакеросин нет.

Перед окончательным голосованием зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев предложил вернуть документ во второе чтение для принятия двух поправок: о продлении с 14 до 30 дней срока пользования арендуемым имуществом, для которого не требуется проведение конкурсов или аукционов, также по увеличению с 2 до 6 месяцев после этого аренды помещений. Это требуется для предотвращения злоупотреблений, сказал докладчик. Госдума поддержала его предложения, сообщает polit.ru.

По замыслу авторов, закон направлен на исключение неопределенности при толковании положений Федерального закона «О защите конкуренции», а также расширение перечня соглашений, не требующих уведомления антимонопольного органа. В частности, предлагается не направлять в антимонопольный орган уведомления о том, что заключены соглашения о расторжении или продлении срока действия ранее достигнутых соглашений, а также соглашения об изменении ранее достигнутых соглашений, не предусматривающие изменение их существенных условий.
***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2