news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудник наркоконтроля размозжил выстрелом голову обидчика

В Амурской области осужден бывший оперуполномоченный наркоконтроля 36-летний Дмитрий Таскаев, 5 лет назад совершивший убийство.

(Биробиджан, 17 октября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Амурской области осужден бывший оперуполномоченный наркоконтроля 36-летний Дмитрий Таскаев, 5 лет назад совершивший убийство. Об этом сообщили вчера в областной прокуратуре.

Установлено, что 21 октября 2003 года возник конфликт между гражданином Крысюк Е.А. и Таскаевым Д.А., занимавшим должность старшего оперуполномоченного Зейского межрайонного отдела Управления Госнаркоконтроля РФ по Амурской области и имеющим звание капитана полиции.

«В ходе ссоры Крысюк стал выражаться в адрес Таскаева нецензурной бранью. В ответ на это Таскаев Д.А. достал закрепленное за ним табельное оружие – пистолет Макарова и на почве личных неприязненных отношений с расстояния около одного сантиметра произвел выстрел в голову потерпевшего. В результате этого наступила смерть потерпевшего», - рассказали работники прокуратуры.

По их словам, чтобы отвлечь внимание, Таскаев Д.А. попросил одного из своих знакомых взять стрельбу на себя, так как на шум выстрелов быстро сбежались почти все отдыхавшие в тот вечер в кафе «Классик» люди. В дальнейшем Таскаев Д.А. попросил своих знакомых нанести ему несколько ударов, так как уже на первом допросе стал утверждать, что защищал себя и пытался предотвратить попытку завладения его табельным оружием.

Друзья сотрудника наркоконтроля, обеспечивая ему алиби, подтверждали его версию о противоправном поведении потерпевшего и правомерности применения оружия. Но у обвинения был и другой свидетель, друг погибшего, который видел все происходящее. В судебном заседании Таскаев Д.А. свою вину не признал, продолжая настаивать на том, что действовал в состоянии необходимой обороны. В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны обвинения были проведены психолого-психиатрическая, судебно-медицинская, медико-баллистическая экспертизы. По их результатам было установлено, что телесные повреждения, имеющиеся у Таскаева Д.А., получены им гораздо позже событий, произошедших за углом здания кафе

Приговором Магдагачинского районного суда бывший оперуполномоченный наркоконтроля Дмитрий Таскаев приговорен за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В пользу потерпевших – отца и сестры погибшего - с виновного взыскано 250 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, а также более 150 тысяч рублей материального вреда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2