news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные празднуют Собор казанских святых

Русская православная церковь совершает память всех угодников Божиих, в земле Казанской просиявших.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь совершает память всех угодников Божиих, в земле Казанской просиявших, – Собор казанских святых. Этот праздник был установлен по благословению патриарха Московского и всея Руси Пимена.

В этот особый для Казанской епархии праздник вспоминаются все святители, мученики, исповедники, преподобные и праведные, которые своей жизнью, молитвами и подвигами прославили и освятили нашу землю, и являются нашими заступниками и предстателями пред Богом.

В Собор казанских святителей входят епископ Варсонофий Тверской, архиепископ Герман Казанский, архиепископ Гурий Казанский.

Русские православные пастыри, горевшие любовью ко Христу, видели, что Казань и Казанский край имеют громадное значение в деле дальнейшего просвещения всех народов Востока (Сибири). После учреждения Казанской епархии в татарскую столицу был назначен первый архипастырь - святитель Гурий, уроженец городка Радонежа.

8 лет святительских трудов - это постоянный подвиг проповеди Слова Божия, строительство монастырей, храмов и собственная внимательная духовная жизнь. Подорванное в юности здоровье совсем покинуло святителя за 2 года до кончины. Перед смертью святитель Гурий принял великую схиму от святого Варсонофия и мирно почил 5 декабря 1563 г. На Казанскую кафедру вступил его достойный преемник - ревнитель Православия святитель Герман.

Святитель Варсонофий (в миру Иоанн), когда ему было еще 17 лет, попал в плен. Он не тратил времени попусту, а изучал татарский язык и знакомился с мусульманством. Святитель Варсонофий уже в сане архимандрита прибыл в Казань вместе со святителем Гурием. Там он устроил Спасо-Преображенский монастырь, занимался просвещением татар, исцелял телесные недуги новопросвещенных. В 1567 г. Московский митрополит святитель Филипп вызвал Варсонофия в Москву и рукоположил его во епископа Тверского. Через 3 года Варсонофий был уволен на покой и переехал в Казанский Спасо-Преображенский монастырь, где скончался 11 апреля 1567 года и был погребен вместе со своим наставником.

Обретение мощей святителей Гурия и Варсонофия произошло в 1595 г., при строительстве нового храма в Спасо-Преображенском монастыре, основанном святителем Варсонофием. Тела святых Гурия и Варсонофия оказались нетленными. Мощи первого Казанского святителя Гурия источали благовонное в целебное миро. Во время открытия мощей святителей Казанских обретены нетленные тела святых иноков Ионы и Нектария, отца и сына, учеников святителя Гурия.

Сегодня 2 храма Казанской епархии, освященные в честь Собора святителей казанских, празднуют свой престольный день – это церковь святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских (с. Столбищи) и придельный храм святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских Покровского собора (Елабуга), сообщается на сайте Казанской епархии.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2