news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Джаавед Джаафери: «У индийцев две святыни – мама и кино»

Сегодня в Казани состоялась пресс-конференция с членами жюри и почетными гостями IV международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар».

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). Сегодня в Казани, в Министерстве культуры РТ состоялась пресс-конференция с членами жюри и почетными гостями IV международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар».

Перед журналистами выступили председатель жюри, кинорежиссер Болотбек Шамшиев, актриса Абдель Хамид Фардус (Египет), актер Джаффрей Джавед (Индия), киновед Ногербек Бауыржан (Казахстан), киновед и кинокритик Ханс-Иохим Шлегель (Германия), режиссер Реза Мир Карими (Иран), режиссер Эльдар Рязанов, режиссер Марина Разбежкина, заместитель председателя комитета по культуре Госдумы РФ, актриса Елена Драпеко, кинообозреватель Рамм Вита, режиссер Алла Сурикова, заслуженный артист России Борис Невзоров, актер Виталий Безруков.

Как отметил в начале разговора Болотбек Шамшиев, задача его, как председателя жюри, – дипломатично свести мнения всех членов жюри к единому знаменателю и проконтролировать, чтобы результаты были прозрачными и честными.

Кинорежиссер Эльдар Рязанов поделился своими впечатлениями от первого посещения Казани и пошутил: «Это в России татарское иго прекратилось, а у меня в семье оно продолжается», пояснив, что его жена - татарка, так что в столице Татарстана он чувствует себя как дома.

Елена Драпеко отметила, что казанский фестиваль имеет особый статус, потому что кинематограф – это искусство, которое особо реагирует на мировые события и тенденции. Особенно, если идет речь о сосуществовании разных конфессий и цивилизаций. 

Уроженка Казани Марина Разбежкина в своем выступлении пожелала татарстанскому кинематографу новых кинопроектов. «Кино – это дорогое искусство, и хочется, чтобы правительство республики уделило должное внимание развитию этого вида искусства», - заметила она. А Алла Сурикова поделилась мечтой – представить на следующих фестивалях «Золотой минбар» свою картину.

Говоря о влиянии кинематографа на умы зрителей, индийский киноактер Джаффрей Джавед пояснил, что «у индийцев две святыни – мама и кино. И поэтому именно через кинематограф мы стараемся донести до своих зрителей такие важные понятия, о которых мы будем говорить в рамках этого фестиваля – толерантность, терпимость».

В эти минуты в КРК «Пирамида» проходит церемония открытия IV международного фестиваля мусульманского кино «Золотой минбар».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2