news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виктор Заварзин: «Закон на страже здоровья военнослужащих»

Создана правовая основа для медико-психологической реабилитации отдельных категорий военнослужащих после выполнения ими учебно-боевых задач.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Государственная Дума на последнем заседании приняла в окончательном чтении поправки в действующее законодательство, касающиеся вопросов медико-психологической реабилитации военнослужащих.

"Сегодня одним законом для улучшения социального положения военнослужащих стало больше", - сообщил в интервью edinros.ru председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

По его мнению, создана правовая основа для медико-психологической реабилитации отдельных категорий военнослужащих после выполнения ими учебно-боевых задач, неблагоприятно отражающихся на их здоровье.

Как отметил председатель комитета Госдумы по обороне, руководство страны уделяет особое внимание социальному обеспечению военнослужащих, ведется серьезная работа над разработкой дополнительных мер по его улучшению, принятый закон - прямое тому доказательство.

"Подобные оздоровительные мероприятия по восстановлению работоспособности военнослужащих необходимы для восстановления их здоровья и боеспособности после выполнения ими учебно-боевых задач", - отметил В. Заварзин.

Принятый депутатами закон предусматривает, что военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отразившихся на состоянии здоровья, подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток, которая проводится бесплатно. На этот период военнослужащим предоставляется отпуск, сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

Следует отметить, финансирование расходов производится за счет министерства обороны, а также других ведомств, где предусмотрена военная служба. Данные нормы вступают в силу с 1 января 2009 года.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2