news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рашид Нургалиев: «Казанский юридический институт – один из ведущих вузов МВД РФ»

Сегодня министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и глава Татарстана Минтимер Шаймиев представили нового начальника КЮИ.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и глава Татарстана Минтимер Шаймиев посетили Казанский юридический институт МВД России, где состоялось представление нового начальника института.

На встрече с личным составом КЮИ Рашид Нургалиев сообщил, что Указом Президента Российской Федерации №1449 начальником Казанского юридического института МВД РФ назначен бывший заместитель министра внутренних дел по РТ Фоат Зиннуров. Прежний руководитель вуза генерал-майор Наиль Сафиуллин отныне будет занимать должность руководителя Управления Министерства юстиции РФ по РТ.

«Мы прекрасно знаем, что КЮИ МВД России является одним из ведущих вузов, осуществляющих подготовку кадров для органов внутренних дел, - отметил Р.Нургалиев. - За 9 лет существования института подготовлено более 7 тысяч специалистов, в настоящее время в нем обучается более 4 тысяч курсантов и студентов. Институт располагает хорошей учебно-материальной базой, позволяющей внедрять в образовательный процесс самые современные технологии. Сегодня на кафедрах трудится более 120 преподавателей, из которых более 70 процентов имеют научную степень».

Глава МВД напомнил, что на совещании с руководством МВД России в феврале Президент России Дмитрий Медведев в качестве приоритетных задач определил создание основы оптимального функционирования МВД России в новых условиях. «Поэтому сегодня на первый план выдвигается подготовка высококвалифицированных сотрудников органов внутренних дел, - заявил Рашид Нургалиев. – Но, надо признать, уровень практической подготовки сотрудников не отвечает современным потребностям».

По мнению министра, выпускники вузов МВД должны понимать специфику работы в органах внутренних дел и быть готовыми к работе сразу же по окончании обучения.

«Хотелось бы пожелать, чтобы новый начальник института, опираясь на положительный опыт, продолжил добрые традиции, сложившиеся в вузе, приложил все свои силы, знания и умения для совершенствования образовательного процесса», - сказал Р.Нургалиев.

«Мы понимаем, какая большая работа была проделана прежним начальником института Наилем Сафиуллиным. И, я думаю, мы сегодня все должны сказать ему спасибо, за то, что практически с нуля он создал это прекрасное учреждение», - сказал в заключение своего выступления Рашид Нургалиев.

Все участники встречи стоя аплодировали бывшему начальнику Казанского юридического института, когда глава МВД России вручал Наилю Сафиуллину наградной кортик.

«Ради этого стоило работать, - начал свое выступление Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, обращаясь к Наилю Сафиуллину. – Когда все стоя аплодируют – это лучшая оценка того, что было сделано за эти годы. Хорошо, что у нас есть такой институт, такой профессорско-преподавательский состав. Спасибо вам от меня лично, от Госсовета республики, от Правительства». Глава Татарстана преподнес в подарок экс-начальнику КЮИ миниатюрную копию Казанского Кремля.

«А новому начальнику Фоату Зиннурову желаю работать так, чтобы и ему по окончании работы аплодировали стоя», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Сам экс-глава Казанского юридического института отметил, что уходит в отставку с этого поста по достижении 60-летнего возраста. Наиль Сафиуллин поблагодарил руководство республики и лично Президента Татарстана за поддержку, которая оказывалась КЮИ на протяжении всего его существования. «15 лет назад, назначая меня начальником института, Минтимер Шарипович сказал, что мне предстоит вырастить новое поколение татарстанских милиционеров. Все время мы в КЮИ старались выполнять наказ Президента и, думаю, делали это неплохо», - сказал Н.Сафиуллин.

Новый начальник КЮИ Фоат Зиннуров, в свою очередь, пообещал продолжать традиции института, заложенные его предшественником, и делать все, чтобы и дальше институт оставался одним из ведущих вузов МВД России.

Министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров также поблагодарил Наиля Сафиуллина за огромную проделанную работу по созданию и развитию вуза. «Уверен, что и на новом месте работы Наиль Сафиуллин сумеет также наладить работу и соберет такую же профессиональную команду, как в КЮИ», - сказал министр.

В заключение встречи министр внутренних дел России Рашид Нургалиев обратился к сотрудникам милиции и курсантам института. «Перед нами стоит задача охраны правопорядка, но при этом мы должны соблюдать права и свободы наших граждан. Это очень непросто, и все мы этому учимся», - сказал Р.Нургалиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2