news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ вручил Фуату Мансурову орден «За заслуги перед Республикой Татарстан»

Дирижер удостоен высшей награды республики в год своего 80-летия.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева состоялся торжественный вечер, посвященный 80-летнему юбилею народного артиста России, Казахстана и Татарстана, художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра РТ, дирижера Большого театра России Фуата Мансурова. На концерте был также дан старт фестивалю «Виват, маэстро!».

Поздравить единственного из российских дирижеров академика Международной академии наук в этот вечер пришли поздравить Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева, звезды Большого театра, где много лет служит маэстро, ученики Фуата Мансурова, представители музыкальной общественности республики.

Фуат Мансуров – человек неординарный, талантливый во многих областях жизни. Маэстро - мастер спорта по альпинизму и скоростному бегу на коньках, шахматам, дипломированный математик, художник. Но так уж сложилось, что музыка стала главным делом его жизни. И в этой области маэстро добился выдающихся успехов – уже в 1969 году Фуат Мансуров был приглашен в Большой театр, здесь он осуществил постановки опер «Семен Котко» С.Прокофьева, «Трубадур» Дж.Верди, «Русалка» А.Даргомыжского, балетов «Посвящение» В.Кикты и В.Овчинникова. Фуат Мансуров - профессор Московской консерватории, профессор Казанской государственной консерватории имени Жиганова.

Поздравляя юбиляра, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в первую очередь обратил внимание на неординарность и невероятную разносторонность личности Мансурова. Глава республики вспомнил, что, будучи студентом, в журнале «Огонек» он прочитал заметку о выдающемся человеке, который в то время был мастером спорта по альпинизму, конькобежному спорту, хорошо играл в шахматы, был подающим надежды математиком, знал 7 языков, но решил посвятить себя музыке. «Вы выбрали самый сложный путь, но самый изысканный, - обратился к юбиляру Минтимер Шаймиев. – Такой путь может выбрать только по-настоящему талантливый человек».

Глава республики также выразил Фуату Мансурову слова благодарности за воспитание нового поколения дирижеров. «Тысячу раз спасибо вам за творчество, - сказал Президент РТ. – Я благодарен вам за то, что в нашей республике есть такой оркестр и зритель, который понимает высокую музыку».

В честь юбилея дирижера Минтимер Шаймиев вручил Фуату Мансурову высшую награду республики – орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». Первым этой награды был удостоен народный артист РФ и РТ, лауреат Государственной премии имени Г.Тукая Ильхам Шакиров. «Мы вручаем этот орден редко и по особым случаям. Я хочу от всей души, с удовольствием, от имени всех нас вручить вам орден - за все», - обратился к юбиляру Минтимер Шаймиев.

«Быть дирижером, чтобы тебя все слушались – очень сложно, уж я это не понаслышке знаю», - сказал с улыбкой глава Татарстана.

В свою очередь Фуат Мансуров выразил Президенту республики искреннюю благодарность, отметив: «Когда у меня в жизни случилась беда, Минтимер Шаймиев в тот же момент протянул мне руку помощи».

Дирижер также признателен за то, что руководство республики уделяет большое внимание развитию культуры. «Культура делает народ воспитанным, а я делаю культуру для народа», - заявил он.

В этот вечер, который Фуат Мансуров назвал «праздником всей татарской культуры», звучала музыка как татарстанских композиторов – Р.Яхина, Н.Жиганова, так и всемирно известных Ж.Бизе, Дж.Верди, П.Чайковского, Р.Вагнера, И.Штрауса и других. Любопытно, что за дирижерским пультом стоял не только маэстро Мансуров, но и его ученики, в частности, ассистент главного дирижера Московского музыкального театра Алексей Богорад, который также исполнил сольный номер на кларнете.

Но главным украшением вечера стали звезды Большого театра, где много лет служит маэстро – народная артистка России и Грузии Маквала Касрашвили, народная артистка России Татьяна Ерастова, народный артист СССР, солист ГАБТа Зураб Соткилава, а также народный артист РФ Евгений Поликанин. Наибольший восторг зрителей вызвало исполнение известным грузинским тенором Зурабом Соткилавой произведения «Люблю тебя» Куртиса.

Для поздравления юбиляра в этот вечер на сцену поднялись все выдающиеся композиторы республики во главе с председателем Союза композиторов РТ Рашидом Калимуллиным. Композиторы преподнесли в подарок Мансурову сборник произведений татарских композиторов, посвященных маэстро. А ректор Казанской государственной консерватории Рубин Абдуллин презентовал первый экземпляр книги воспоминаний дирижера, отметив при этом, что в ближайшее время книга появится в продаже.

Поздравить Фуата Мансурова приехали не только люди искусства – из Москвы прибыл и президент Евроазиатской федерации альпинизма, участник первой советской экспедиции на Эверест Эдуард Мысловский. Он вручил маэстро знак «Почетный спасатель России».

Завершилось торжество музыкальным приношением юбиляру на музыку Верди: «Застольная песня» из оперы «Травиата» прозвучала в исполнении хора театра имени Мусы Джалиля, солировали все звезды Большого театра, а также народная артистка РФ и РТ Зиля Сунгатуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2