news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аэропорт и центр Казани свяжет железная дорога

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и начальник ГЖД Сергей Козырев обсудили вопросы, связанные с улучшением транспортного обслуживания в Татарстане.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Ряд важных вопросов, связанных с улучшением транспортного обслуживания в Татарстане, обсудили сегодня на встрече в Кабинете Министров РТ глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов и начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Сергей Козырев.

«У нас давно сложились хорошие партнерские отношения между ОАО «РЖД», ее отделением Горьковской железной дороги и Правительством Татарстана, - заявил журналистам после окончания встречи Сергей Козырев. - В прошлом году мы разработали сложную и насыщенную программу по улучшению пассажирских и грузовых перевозок в республике, и сегодня подвели некоторые итоги. Все наши договоренности выполняются, программа реализуется».

В рамках встречи Рустам Минниханов и Сергей Козырев обсудили также проекты, которые является приоритетными для Татарстана и РЖД. Это, прежде всего, развитие перевозок, связанных с логистической деятельностью, - в частности, строительство мультимодального логистического комплекса в районе станции «Свияжск».

Второй важный вопрос, на котором подробнее остановился Сергей Козырев, – проект, который свяжет центр Казани с международным аэропортом «Казань».

«Сегодня мы приняли решение реализовать этот насыщенный проект», - заявил Сергей Козырев. Отвечая на вопрос о финансовых условиях реализации проекта, он сообщил, что предполагается финансовое участие ОАО «РЖД», Правительства Татарстана и компании–эксплуатанта. Кроме того, считает Козырев, к реализации проекта будет подключен и федеральный бюджет.

«Сейчас мы проводим технико-экономическое обоснование проекта и вырабатываем принципы дальнейших взаимоотношений, - сообщил Сергей Козырев. – Наша задача - как можно более тесно связать график движения пригородных поездов с расписанием аэропорта. Я полагаю, будет осуществляться движение электропоездов с достаточной скоростью. Мы хотим предложить совершенно новый вид обслуживания пассажиров, когда зал отлета будет находиться в здании вокзала в Казани – здесь можно будет зарегистрироваться на свой рейс, получить посадочный талон, сдать багаж».

Что касается сроков реализации строительства железнодорожной ветки в рамках проекта Свияжского мультимодального логистического комплекса, то, по словам Козырева, это займет порядка 3-4 лет.

Говоря о ветке, которая свяжет центр Казани и международный аэропорт «Казань», начальник Горьковской железной дороги отметил: «Здесь ориентиры определены – это 2013 год, когда Казань будет принимать летнюю Универсиаду».

В рамках встречи с Премьер-министром РТ также обсуждались другие вопросы, в частности, вопросы транспортного развития города, насыщение объемов перевозок пассажиров и грузов между Москвой и Казанью. По словам Сергея Козырева, по всем вопросам стороны имеют полное взаимопонимание, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2