news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Казани обещают достроить дом Василия Аксенова в 2009 году

К III «Аксенов-фесту» в доме Василия Аксенова будут проходить литературные вечера.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). К III «Аксенов-фесту» в доме уроженца Казани, известного писателя Василия Аксенова будут проходить литературные вечера. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции в мэрии Казани заместитель председателя оргкомитета «Аксенов-феста», глава комитета по делам детей и молодежи города Дамир Фаттахов.

В прошлом году с благословления Василия Аксенова было принято решение о реконструкции дома по адресу: ул.Карла Маркса, 55/31, в котором в 1930-1940-х годах жил писатель. «В процессе изучения фундамента и всего остального стало ясно, что этот дом отреставрировать невозможно. А вот визуально, и по архитектурным законам восстановить в первозданном виде есть возможность, - сообщил Дамир Фаттахов. – Поэтому было принято решение снести постройку, и на ее месте построить дом Аксенова».

По словам Дамира Фаттахов, на сегодняшний день работы не останавливаются. «Львиная доля работы сделано. В любом случае, дом будет сдан в следующем году», - отметил он.

«К следующему году мы постараемся завершить работы. Но есть некоторые архитектурные моменты, которые мы обязаны согласовывать лично с Василием Аксеновым. Но, к сожалению, из-за его состояния здоровья мы не можем получить некоторые ответы», - сообщил Дамир Фаттахов.

Говоря о возможном влиянии на восстановительные работы финансового кризиса, Дамир Фаттахов сказал: «Наш партнер от своих слов не отказался – дом обязательно будет восстановлен. Но есть определенные сложности, связанные с кризисом».

«К III «Аксенов-фесту» в доме Василия Аксенова будут проходить литературные вечера, чтения и все, что мы планировали», - заверил он.

Напомним, планируется, что в доме Василия Аксенова расположатся литературно-музыкальный салон, джазовое кафе, комната-музей Аксенова, апартаменты для проживания писателя.

Для справки: одноэтажный деревянный дом постройки начала XIX века, в котором прошли детские и юношеские годы известного российского писателя Василия Аксенова, известен также как дом О.Апехтиной - И.Котелова и располагается в историческом центре Казани на пересечении улиц Карла Маркса и Муштари.

В 40-х годах прошлого века в этом доме жили 12 семей. Одну комнату занимала семья (из 6 человек) двоюродной сестры Аксенова, которая забрала 5-летнего Васю из Костромского сиротского дома для детей «врагов народа», куда он попал после ареста родителей. Отец будущего известного российского писателя Павел Аксенов занимал тогда пост председателя Казанского городского Совета, мать Евгения Гинзбург была доцентом Казанского государственного университета, заведовала кафедрой, работала в газете «Красная Татария». После ареста родителей в 1937 году Василий, которому еще не было 5 лет, остался сиротой при живых родителях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2