news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Дальнем Востоке состоялось совещание руководителей правоохранительных органов

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на эффективное противодействие коррупционным проявлениям.

(Хабаровск, 15 октября, “Татар-информ”, Денис Постольский). Под председательством заместителя Генерального прокурора Юрия Гулягина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа по вопросам усиления работы по борьбе с коррупцией в регионе.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Генпрокуратуре по Дальневосточному федеральному округу, в работе совещания приняли участие заместитель дальневосточного полпреда Михаил Меркулов, руководители органов исполнительной и законодательной власти, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, прокуроры субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, а также руководители других правоохранительных органов.

На координационном совещании отмечено, что правоохранительными органами во взаимодействии с контролирующими и иными органами государственной власти принят комплекс организационных и практических мер, обеспечивающих противодействие преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Принятыми мерами только в первом полугодии текущего года зарегистрировано более 1500 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, возбуждено 730 уголовных дел, в том числе выявлено 300 фактов взяточничества, в отношении 153 лиц вынесены обвинительные приговоры.

Вместе с тем, анализ правоприменительной практики свидетельствует о необходимости активизации мер, направленных на предупреждение принятия незаконных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы.

Так, в нормативных правовых актах органов государственной власти в Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Сахалинской и Магаданской областях выявлены различного рода дополнительные барьеры для субъектов предпринимательства.

В ходе осуществления прокурорского надзора установлены многочисленные нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе в органах государственной власти и местного самоуправления субъектов Федерации округа, а также в территориальных органах исполнительной власти. Наиболее распространенными являются нарушения порядка замещения вакантных должностей, формирования комиссий для проведения конкурсов на их замещение, неисполнение требований закона о предоставлении достоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В ряде случаев руководители органов контроля не только не предотвращают факты нарушения законов, но и создают условия для возникновения коррупционных нарушений.

Так, в межрегиональном территориальном управлении Ростехнадзора по Дальневосточному федеральному округу проезд гражданских служащих для проведения надзорных мероприятий осуществлялся за счет проверяемых организаций.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Гулягин отметил, что одной из причин сложившегося положения является недостаточный уровень ведомственного контроля, необходим комплексный и системный подход всех правоохранительных и контролирующих органов, органов государственной власти и местного самоуправления.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на эффективное противодействие коррупционным проявлениям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2