news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2015 году в каждом районе РТ появится универсальное спортсооружение

«Это будет зримым вкладом Татарстана в подготовку спортивных кадров накануне Олимпиады-2014 в Сочи», - пообещал Минтимер Шаймиев.

(Одинцово, 14 октября, Андрей Лебедев специально для «Татар-информ»). Российским национальным проектом международного уровня назвал предстоящую Универсиаду в Казани Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который принял сегодня участие в совместном заседании президиума Госсовета России и Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Заседание прошло в подмосковном городе Одинцове под председательством главы государства Дмитрия Медведева.

Одинцово не случайно приняло столь представительную встречу. Этот небольшой райцентр стал в последние годы спортивной столицей Московской области. Недавно здесь был построен суперсовременный волейбольный центр, в здании которого и состоялось заседание. Также в Одинцове на высоком профессиональном уровне развиваются такие виды спорта, как футбол, хоккей, бадминтон, фехтование. Танцевальная пара из Одинцово Оксана Домнина и Максим Шабалин - неоднократные призеры чемпионатов Европы и мира - входят в элиту фигурного катания.

Перед началом заседания члены делегации осмотрели ряд современных спортивных объектов Одинцово, побывали в местном гуманитарном университете, детском центре хоккея и фигурного катания, одной из городских специализированных гимназий. В фойе волейбольного центра вместе с главами других российских регионов Минтимер Шаймиев осмотрел план-экспозицию объектов Универсиады-2013 и дал пояснения к некоторым ее деталям.

О статусе нынешнего заседания президиума Госсовета свидетельствует тот факт, что в его заседании приняли участие не только руководители субъектов Федерации и ряда ключевых федеральных органов, но и депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, известные бизнесмены, общественные деятели, спортсмены. Президент России Дмитрий Медведев напомнил, что в 2002 году Госсовет уже рассматривал данную тему, однако новые серьезные обстоятельства заставляют снова вернуться к ней. Это особенно актуально в преддверии начатой в стране подготовки к сочинской Олимпиаде 2014 года, Параолимпийским играм и Универсиаде в Казани.

Дмитрий Медведев отметил, что итоги минувшей пекинской Олимпиады позволяют в целом говорить об успешной практике подготовки спортсменов. Вместе с тем состояние массового спорта трудно назвать благополучным. Доля занимающихся физической культурой составляет менее 15 процентов от общей численности населения. Крайне низок уровень обеспечения спортивными залами и инвентарем. При этом глава государства подчеркнул необходимость повышения роли массового спорта в формировании здорового образа жизни граждан и обеспечении эффективной реализации приоритетных направлений социально-экономического развития страны. Он уделил особое внимание вопросам усовершенствования подходов к физвоспитанию в процессе образования, создания инновационной системы управления спортивной инфраструктурой, в том числе в сфере спорта высших достижений.

Президент России объявил, что в структуре Правительства страны скоро появится новая важная должность – заместителя Председателя по подготовке к Олимпиаде 2014 года, тем самым четко обозначив важнейший приоритет развития страны в ближайшие годы. Дмитрий Медведев также предложил рабочей группе Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта принять комплекс мер в том же направлении. В частности, по его мнению, должна быть выработана стратегия развития физической культуры и спорта в России до 2020 года.

Далее с основными докладами на заседании выступили руководитель Совета при Президенте - губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, а также министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Они оба сделали акцент на развитии массового спорта на региональном уровне.

Заинтересованное участие в развернувшемся на заседании обсуждении принял Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Он назвал движением в верном направлении политику руководства страны на активную поддержку профессионального и массового спорта, однако обратил внимание на существенные недостатки в сфере подготовки тренерских кадров и неудовлетворительном содержании материально-технической базы в спортивной сфере.

Глава республики заметил, что ожидать от наших спортсменов высоких результатов на международных соревнованиях сложно, если и дальше обделять их в заработной плате. «Необходимо как можно быстрее пересмотреть условия оплаты труда тренерам и педагогам спортивного профиля», - заявил Президент Татарстана. Кроме того, по его словам, государству необходимо сделать акцент на подготовку спортсменов в тех видах спорта, которые для нашей страны являются традиционными, особенно зимние, - лыжи, биатлон, хоккей, а также шахматы.

Немалое внимание в своем выступлении Минтимер Шаймиев уделил состоянию физического воспитания в школах.

«Наши недавние проверки в ряде средних учебных заведениях выявили, что во время уроков физкультуры кое-где вместо занятий учащиеся были увлечены показом видеофильмов о пользе спорта, - не без иронии сообщил глава Татарстана. - Неудивительно, что мы имеем весьма плачевные результаты призывных кампаний. Уровень годности потенциальных защитников родины по состоянию здоровья остается крайне низким».

Вернулся глава республики в этой связи и к практике выявления наркотической зависимости среди школьников. Он сообщил, что в Татарстане проводится обязательное тестирование учащихся на предмет употребления зелья, однако не у всех данное начинание вызывает адекватное понимание. Минтимер Шаймиев попросил федеральный центр поддержать республику в решении данной проблемы.

Особое внимание Президент уделил состоянию массового спорта в Татарстане, на нужды которого, по словам Минтимера Шаймиева, в последние годы выделено около 9 миллиардов рублей бюджетных и внебюджетных средств, в том числе средств федерального центра. В республике построено 27 ледовых дворцов, несколько специализированных спортивных центров. Однако это далеко не предел. Президент проинформировал, что, несмотря на разразившийся в мире финансовый кризис, к 2015 году универсальное спортивное сооружение с крытой ледовой площадкой, стадионом и бассейном появится в каждом муниципальном районе республики. «Это будет зримым вкладом Татарстана в подготовку спортивных кадров накануне Олимпиады-2014 в Сочи», - сказал Минтимер Шаймиев.

Отдельную благодарность глава республики выразил Дмитрию Медведеву и российскому Правительству за активную поддержку Казани в качестве столицы Всемирной универсиады 2013 года.

«Со своей стороны обещаем провести ее на самом высоком уровне, - заверил Минтимер Шаймиев. - Лично у меня нет никаких сомнений, что так и будет. Республика уже приступила к строительству первоочередных объектов Универсиады. Уверен, что страна получит полноценный центр федерального значения по подготовке спортсменов самого высокого уровня сразу по нескольким видам спорта».

В заключение глава республики предложил ввести кандидатуру мэра Казани Ильсура Метшина в состав рабочей группы Совета при Президенте России по развитию физической культуры и массового спорта. Дмитрий Медведев поддержал данное предложение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2