news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фуат Мансуров отметит 80-летие со звездами Большого театра России

Завтра в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится концерт, посвященный юбилею дирижера.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Завтра в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится концерт, посвященный 80-летнему юбилею художественного руководителя, главного дирижера Государственного симфонического оркестра РТ Фуата Мансурова.

Участие в нем примут звезды Большого театра России – народная артистка СССР Маквала Касрашвили, народный артист СССР Зураб Соткилава и народная артистка России Татьяна Ерастова. Сегодня на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ они рассказали о своем сотрудничестве с маэстро.

Сам Фуат Мансуров говорит, что не хотел отмечать юбилей на сцене. Однако сделал исключение для Казани и своей родины – Казахстана, где в 2 городах состоятся 4 концерта с участием дирижера. «В Казани вечер будет проходить с участием моих самых дорогих друзей из Большого театра. Меня сердечно тронул тот факт, что они не обделили меня своим вниманием», – отметил он.

Однако его гости уверены, что не приехать на этот концерт они не могли, ведь их сотрудничество с Фуатом Мансуровым продолжается уже много лет. «Нас с Фуатом Шакировичем связывает огромная дружба. Для меня очень много значат опыт и знания, которые он нам дал», – говорит Маквала Касрашвили. По ее мнению, дирижер должен не просто управлять концертом. Ему необходимо с любовью относиться к певцам, которые находятся на сцене. Так и рождается музыкальная магия, пение высокого класса, считает оперная дива.

Зураб Соткилава вспоминает, как во время работы над оперой «Трубадур» Фуат Мансуров учил певцов правильно произносить русские слова. «У него всегда было стилистическое понимание музыки. Это величайшее дарование», – рассказывает певец. Этого дирижера он знает не только как профессионала, но и как остроумного человека и блестящего рассказчика.

С Зурабом Соткилавой согласна и Татьяна Ерастова, которая тоже участвовала в постановке «Трубадура». Она считает, что год, когда была поставлена эта опера, стал одним из самых счастливых и успешных в ее карьере. На это повлияло и необычайное соответствие темпераментов певицы и дирижера, и то, что Фуат Мансуров очень трепетно относится к музыкальной грамоте.

Разговор на пресс-конференции зашел и о Государственном симфоническом оркестре РТ. «На сегодняшний день я могу с уверенностью сказать, что этот оркестр – один из лучших в периферийной части России», – отметил Фуат Мансуров. И это при том, что его обеспечение – более, чем скромное. «Я не раз говорил об этом Президенту РТ. Он помогает нам, и я надеюсь, что дело сдвинется с мертвой точки», – сказал дирижер. Что же касается качества исполнения музыки, то Фуат Мансуров уверен, что у музыкантов есть перспективы. Для того чтобы вселить в них уверенность в завтрашнем дне и создать условия для плодотворной работы, он старается чаще ездить за границу и гастролировать там.

Дирижер уже закончил работу над книгой своих воспоминаний, и сейчас над ней трудится редакционная коллегия. «Книга очень любопытная, она хорошо скомпонована, в ней много фотографий», – рассказал Фуат Мансуров. Издание должно быть подготовлено к юбилейному концерту, который завтра пройдет в ГБКЗ. Кроме того, маэстро решил поделиться с поклонниками и воспоминаниями из своей жизни. Для этого он готовит еще одну книгу, которая тоже должна вскоре выйти в свет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2