news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты предлагают выделить для сайта Тукая бюджетные средства

Комитет Государственного Совета РТ по науке, культуре, образованию и национальным вопросам обсудил проект трехлетнего бюджета.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня комитет Государственного Совета РТ по науке, культуре, образованию и национальным вопросам обсудил законопроект «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Докладчиками по этому вопросу выступили министр финансов РТ Радик Гайзатуллин и заместитель министра экономики РТ Рашат Фаттахов.

Министр финансов ознакомил депутатов с данными по суммам, которые выделяются на образование, культуру, кинематографию, средства массовой информации. Согласно проекту закона на содержание образовательных учреждений и проведение мероприятий в этой сфере на 2009 год из республиканского бюджета выделяется 6 млрд. 547 млн. рублей (6 млрд. 688 млн. рублей и 7 млрд. 788 млн. рублей на 2010 и 2011 года соответственно).

Выслушав все данные, которые озвучили основные докладчики, участники заседания взяли данный проект закона за основу и подержали принятие законопроекта в первом чтении с учетом некоторых предложений.

Оказалось, выделяемых из бюджета средств не хватает как Союзу писателей, художников Татарстана, так и Союзу композиторов.

«Творческие союзы занимают особое место в обществе», - отметил председатель Союза композиторов Татарстана Рашид Калимуллин. По словам композитора, зарплата творческих профессий маленькая, поэтому очень трудно найти хорошего сотрудника. « В ужасном состоянии находятся музыкальные инструменты. Им по 100-150 лет», - добавил Р.Калимуллин. Если частично включить в бюджет средства для их обновления, можно в течение нескольких лет решить эту проблему, считает он.

При обсуждении проекта Закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» также были затронуты вопросы включения средств в бюджет для создания сайта великого татарского писателя Габдуллы Тукая, выделения транспортных средств Татарскому государственному театру драмы и комедии им.К.Тинчурина и др.

Вторым вопросом в повестке дня стал давно обсуждаемый депутатами проект Закона РТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об образовании». С учетом новой таблицы поправок и замечаний прокурора РТ депутаты подержали законопроект и рекомендовали принять во 2-м чтении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2