news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калифорния охвачена огнем: 2 человека погибли, тысячи эвакуируются

Губернатор штата Арнольд Шварценеггер был вынужден ввести в двух графствах режим чрезвычайного положения.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Сильнейшие пожары продолжают бушевать на территории штата Калифорния. Огнем охвачено уже около 4 тыс. гектаров земли, на данный момент он подбирается к Лос-Анджелесу.

Губернатор штата Арнольд Шварценеггер был вынужден ввести в двух графствах режим чрезвычайного положения, сообщает «France Presse». Из опасных районов срочно эвакуируются жители, более тысячи пожарных пытаются остановить распространение огня. В тушении задействованы солдаты национальной армии и силы авиации.

Ситуация усугубляется тем, что скорость ветра постоянно растет, к тому же он часто меняет свое направление. «Из-за ветра ситуация может измениться в любой момент, – говорится в официальном заявлении Шварценеггера. – Очень важно, чтобы люди, которые живут в зоне, окруженной пожаром, внимательно следили за предупреждениями служб спасения о возможной эвакуации и были к ней готовы».

По словам шефа пожарных Лос-Анджелеса Майкла Фримэна, которые приводит «Би-би-си», в некоторых местах огонь распространяется с очень большой скоростью. «Ситуация очень опасная, – говорит Фримэн. – Может оказаться, что вы даже не успеете уехать от огня».

Уже известно о двух смертельных случаях, вызванных лесными пожарами в Калифорнии. Первой жертвой стал бездомный, который остался ночевать в лесу и задохнулся. Погиб также автомобилист, не справившийся с управлением в условиях густого дыма к северу от Лос-Анджелеса, рассказали в полиции. Напомним, из-за лесных пожаров осенью прошлого года в Калифорнии погибли 8 человек.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2