news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ФАС РФ обсудили законопроекты о внесении изменений в закон о туристской деятельности

В ближайшее время ФАС РФ примет официальную позицию по результатам обсуждения законопроектов о внесении изменений в закон о туристской деятельности.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). В Федеральной антимонопольной службе России состоялось обсуждение законопроектов о внесении изменений в закон о туристской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Федеральной антимонопольной службе обсудили два одноименных законопроекта «О внесении изменений в статью 17-2 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», внесенных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации депутатами Владиславом Резником и Александром Ковалем.

В законопроекте, внесенном депутатом В.Резником предлагается увеличить финансовую гарантию туроператора с 10 до 150 млн. рублей. В законопроекте депутата А.Коваля предлагается увеличение этой гарантии с 10 до 100 млн. рублей.

В обсуждении законопроектов приняли участие представители Государственной Думы РФ, Минспорттуризма России, Ростуризма, Общероссийской общественной организации «Опора России», ТПП РФ, РСПП, Ассоциации туроператоров России, Российского Союза Туриндустрии, Всероссийского союза страховщиков, Международной конфедерации обществ потребителей, Новосибирской Ассоциации туристских организаций, юридического агентства «Персона Грата» и другие.

В целом выступающие отметили, что заявленное увеличение финансовых гарантий соответственно с 10 млн. рублей до 100 или 150 млн. рублей не отвечает целям законопроектов, указанных в пояснительных записках, так как не защищает потребителей туристических услуг крупных компаний и, вместе с тем, для средних компаний создает несоразмерные реальным рискам барьеры для работы туроператоров на рынке туристских услуг.

В ближайшее время ФАС России примет официальную позицию по результатам состоявшегося обсуждения и направит ее в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и в Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2