news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия прощается с трагически погибшим олимпийским чемпионом Прокуроровым

Сегодня во Владимире проходят гражданская панихида и похороны спортсмена-лыжника Алексея Прокуророва.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Сегодня во Владимире проходят гражданская панихида и похороны спортсмена-лыжника Алексея Прокуророва.

Прощание с Прокуроровым пройдет в городском дворце культуры, после чего олимпийского чемпиона и чемпиона мира похоронят на аллее славы городского кладбища "Улыбышево", сообщает «Интерфакс».

В некрологе областной администрации, в частности, отмечается: «Алексей посвятил себя спорту и прожил короткую, но удивительно яркую жизнь. Путь от воспитанника детской спортивной школы до олимпийского пьедестала Прокуроров проделал благодаря огромному труду и преданности делу, которому посвятил всю жизнь. Офицер российской армии, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, кавалер орденов "Дружбы народов" и "Ордена почета" Алексей Прокуроров навсегда останется в памяти жителей Владимирской области».

Ранее соболезнования родственникам и близким выдающего спортсмена выразил Президент РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, Алексей Прокуроров трагически погиб 10 октября. Его сбил легковой автомобиль в районе железнодорожного вокзала, от полученных травм спортсмен скончался на месте. Правоохранительным органам удалось задержать одного из находившихся в машине, сбившей Прокуророва. Задержанный 23-летний житель Судогодского района был пьян. Однако у сотрудников ГУВД нет уверенности, что именно задержанный молодой человек находился за рулем машины в момент ДТП: по свидетельству очевидцев происшествия, в машине ехали несколько человек, которым удалось скрыться с места преступления.

Прокуроров - чемпион мира в гонке на 30 километров (Тронхейм-1997), чемпион мира 2001 года в гонке на 30 километров. Олимпийский чемпион в гонке на 30 километров (Калгари-1988). На Олимпийских играх 1988 года Прокуроров был знаменосцем сборной СССР, а на открытии Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити он нес флаг сборной России. С 2006 года Прокуроров руководил женской сборной России по лыжным гонкам.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2