news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман Абрамович с результатом почти в 97 процентов прошел в парламент

Экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович набрал 96,99 процента голосов в ходе выборов в Думу Чукотского автономного округа.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович набрал 96,99 процента голосов в ходе выборов в думу Чукотского автономного округа. Об этом говорится на официальном сайте Чукотского АО. Два других новых депутатов - Андрей Городилов и Арамаис Даллакян - также набрали большое количество голосов, однако меньше, чем Абрамович.

Выборы проходили 12 октября. Все 6 кандидатов в местный парламент, среди которых бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович, отказались от использования бесплатного эфирного времени на телевидении и радио, а также от агитации в печатных СМИ, сообщает polit.ru.

Три вакантных места в региональной думе появились после того, как в июле председатель окружной думы Василий Назаренко по состоянию здоровья досрочно сложил свои полномочия. Вместе с ним в отставку ушли еще 2 депутата - главврач окружной больницы Александр Маслов и глава Чукотской торговой компании Игорь Иванов.

Напомним, до этого Абрамович был губернатором Чукотки, но летом досрочно оставил этот пост по собственному желанию. Главой региона стал Роман Копин, бывший заместитель губернатора. О причине своего ухода Абрамович говорил просто: «Я устал». После отставки местные депутаты попросили его стать депутатом и возглавить окружную Думу.

Будучи губернатором, миллиардер вкладывал в депрессивный регион свои собственные деньги и, как признавал Владимир Путин, сильно помог возрождению Чукотки. За 6 лет безработица в автономном округе сократилась в 3 раза, преступность – почти в 2 раза, а среднедушевой доход вырос в 5 раз. В 2006 году Абрамович просился в отставку с поста чукотского губернатора, но Владимир Путин его не отпустил.

Отметим, Абрамович с состоянием более 20 млрд. долларов входит в первую двадцатку самых богатых людей планеты, по версии журнала "Forbes".
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2