news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан презентует Универсиаду-2013 на заседании Госсовета России

В работе заседания примет участие делегация Татарстана, которая проведет презентацию Всемирной универсиады 2013 года в Казани.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Завтра в Одинцово Московской области состоится совместное заседание президиума Госсовета РФ и Совета при Президенте России по физической культуре и спорту.

В работе заседания примет участие делегация Татарстана, которая проведет презентацию Всемирной универсиады 2013 года в Казани. Об этом сообщил сегодня на «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин.

По словам градоначальника, в ходе заседания, в частности, планируется обсудить необходимость создания в России федеральных центров по подготовке спортсменов. Планируется, что первые центры появятся в столице Олимпиады-2014 Сочи (по зимним видам спорта) и Казани, которая в 2013 году примет Универсиаду (по летним видам). «Казань имеет полное претендовать на то, чтобы стать федеральным центром для всего Поволжья и Урала по подготовке спортсменов», - подчеркнул Ильсур Метшин.

Глава Казани также подвел итоги визита в Казань президента FISU Джорджа Киллиана, первого вице-премьера РФ, главы оргкомитета по подготовке Универсиады-2013 Игоря Шувалова и главы минэкономразвития России Эльвиры Набиуллиной. Главным итогом визита Ильсур Метшин назвал подписание контракта на подготовку и проведение Летней универсиады 2013 года в Казани.

Как отметил градоначальник, следующим этапом станет защита федеральной целевой программы по подготовке к Универсиаде-2013. ФЦП будет предусмотрено строительство спортобъектов, метро, дорог, развязок, деревни Универсиады, а также вопросы безопасности, экологической обстановки.

По словам Ильсура Метшина, в ближайшее время ожидается указ Президента России и постановление Правительства РФ о подготовке и проведении Универсиады-2013 в Казани. «Все вместе мы проведем в Казани незабываемые Всемирные студенческие игры-2013», - заверил Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2