news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Штормовое предупреждение передано ряду дальневосточных регионов

Камчатскому краю, Магаданской области и Сахалинской области передано штормовое предупреждение.

(Хабаровск, 13 октября, “Татар-информ”, Денис Постольский). Камчатскому краю, Магаданской области и Сахалинской области передано штормовое предупреждение. Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» в Дальневосточном региональном центре МЧС, это связано с пришедшими в регион нескольких циклонов.

Из-за стихии, в Сахалинской области в 00.10 из-за сильного ветра произошло отключение электроснабжения в Северо-Курильске. Котельные и водозабор сразу же были переведены на резервные источники питания. Тепло и водоснабжение в дома подается в полном объеме. В течение дня планируется провести работы по устранению нарушения подачи электроснабжения. Кроме этого, из-за волнения моря временно приостановлена работа паромной переправы Ванино – Холмск.

По данным Росгидромета, 13 октября на территории Сахалинской области ожидается дождь, ветер западный 13-18 м/с, с порывами до 19-24 м/с, на Курильских островах - сильный дождь, ветер западный 25-28 м/с, на севере - 17-22 м/с.

На территории Камчатского края: в северной половине полуострова на побережье ветер юго-восточный 14 м/с с порывами до 22-27 м/с; в южной половине полуострова ожидается дождь, местами сильный.

В континентальных районах Магаданской области ожидается местами метель, на побережье ветер восточный 18-23 м/с, с порывами ветра до 25-30 м/с. Кроме этого, 13 октября на юго-востоке Охотского моря ожидается опасное явление – волнение моря, во время которого высота волны может достигать 8 и более метров.

В связи с этим, по прогнозу Центра «Антистихия» и Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, 13 октября на территории Камчатского края, на побережье Магаданской, Сахалинской областей возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня. В связи с сильными порывами ветра и осадками возможны нарушения в работе объектов жизнеобеспечения, дорожно-коммунальных служб, нарушения в системе ЖКХ, подтопление пониженных участков местности, обрывы ЛЭП и линий связи, увеличение количества ДТП, падение деревьев со слабой корневой системой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2