news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Ленинского района Саранска не хватает спортинвентаря

Организация занятий по физической подготовке учащихся в общеобразовательных учреждениях не отвечают требованиям, предъявляемым законодательством.

(Саранск, 12 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Проведенной прокуратурой Ленинского района столицы Мордовии проверкой в общеобразовательных учреждениях установлено, что организация и обеспечение занятий по физической подготовке учащихся и образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях района не отвечают требованиям, предъявляемым действующим законодательством.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе республиканской прокуратуры, перечень учебного оборудования применительно к физической культуре содержит более 70 наименований оборудования и инвентаря для занятий по общей физической подготовке, гимнастике, легкой атлетике и другим. Однако, проверка показала, что ни одно образовательное учреждение района не располагает необходимым количеством спортивного оборудования и инвентаря для организации и проведения занятий по физической культуре согласно федеральному компоненту государственного общего образования.

Так, в средней школе №15 в наличии имеется спортивный инвентарь всего по 9 наименованиям, в школе №8 - по 10, в школе №17 - по 11 наименованиям, 3 из которых 1972 года выпуска, то есть, фактически эксплуатируется более 36 лет. Некоторые образовательные учреждения вынуждены использовать для занятий физической культурой давно списанный спортивный инвентарь и оборудование.

В последние годы закупка спортивного инвентаря и оборудования в общеобразовательные учреждения производилась ГОСУксом и министерством образования РМ. Распределение учебно-практического оборудования по общеобразовательным учреждениям производилась централизованно. Надлежащего документального сопровождения данные мероприятия не имели, о чем свидетельствует отсутствие в школах района документации о безопасности поступившего и используемого спортивного оборудования и инвентаря.

В целях устранения выявленных нарушений главе администрации городского округа Саранск внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к ответственности должностных лиц, ответственных за выполнение функций контроля качества и безопасности предоставляемых образовательных услуг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2