news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Шувалов: "Уверен, что Универсиада-2013 пройдет на самом высоком уровне"

Сегодня был подписан Основной контракт на подготовку и проведение Летней Универсиады 2013 года в Казани.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в колонном зале Казанской ратуши был подписан Основной контракт на подготовку и проведение Летней Универсиады 2013 года в Казани.

До церемонии подписания состоялась встреча первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова и Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с президентом Международной федерации университетского спорта (FISU) Джорджем Киллианом и генеральным секретарем FISU Эриком Сайнтроном.

В своем приветственном слове на встрече Президент РТ отметил, что Казань долго боролась за право проведения Универсиады-2013 года и заслуженно победила. Это яркая страница истории для нашей республики и всей Российской Федерации. Минтимер Шаймиев отметил важность поддержки Президентом РФ и Правительством РФ проекта Универсиады-2013 года в Казани.

По словам главы республики, на встречах с Президентом РФ, Председателем Правительства РФ при полном взаимопонимании были обсуждены вопросы, которые будут совместно решаться с федеральным центром при подготовке к Универсиаде. Было единое мнение, что возглавить ответственную миссию - Оргкомитет Универсиады 2013 года в Казани - должен первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов, который имеет огромный опыт работы и в Правительстве РФ, и в Аппарате Президента РФ. "Мы признательны руководству Российской Федерации за такое решение", - отметил Минтимер Шаймиев.

Игорь Шувалов в своем выступлении подчеркнул важность проведения в Казани Универсиады в 2013 году. И Универсиада, и Олимпиада в Сочи должны быть проведены на высоком уровне и остаться в истории спортивного движения как одни из самых знаменательных событий, которые организует Российская Федерация. По его словам, в преддверии Олимпиады в Сочи 2014 года и после саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 года, Универсиада потребует дополнительных финансовых и административных ресурсов.

"В России есть скептики, которые говорят, что слишком много мы берем на себя масштабных проектов. Мы с министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной считаем наоборот, что подобные проекты крайне необходимы России и у страны есть все ресурсы, чтобы их успешно реализовать", - подчеркнул Игорь Шувалов. По его словам, единой командой от федерального центра и руководства Татарстана будет сделано все, чтобы Универсиада-2013 года в Казани прошла на достойном уровне. Чтобы молодежь - будущее России - запомнила Универсиаду, и чтобы для всего молодежного движения в России это стало бы большим событием.

"Хотелось бы, чтобы среди победителей на Универсиаде было бы много российских спортсменов", - выразил надежду первый вице-премьер Правительства РФ. По его словам, руководство страны делает и будет делать все возможное, чтобы молодежное спортивное движение получило новое дыхание.

"Для нас большая честь посетить Казань, побывав здесь, мы можем сказать, что сделали верный выбор, когда огласили результаты и объявили, что Универсиада-2013 пройдет в вашем городе", - заявил Джордж Киллиан. По его словам, Всемирные летние студенческие игры многое дают для развития города, в котором они проводятся. К играм строится много спортивных сооружений, которые используются после этого долгие годы.

На церемонии подписания Основного контракта на подготовку и проведение Летней Универсиады-2013 в Казани этот важный для столицы Татарстана документ скрепили подписями президент FISU Джордж Киллиан, генеральный секретарь FISU Эрик Сайнтрон, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, президент Российского спортивного студенческого союза Олег Матыцин, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин.

"Мы сегодня подписали контракт, но это не значит, что работа начинается сегодня. К сегодняшнему дню была проведена огромная организационно-подготовительная работа. Как мы увидели во время объездов Казани, в городе построены спортивные объекты, и они впечатляют", - заявил после подписания контракта Игорь Шувалов.

Первый вице-премьер Правительства РФ подчеркнул, что при проведении Универсиады необходимо показать всю прелесть Казани. В столице Татарстана встречается европейская и азиатская культуры, разные религии, и необходимо показать самобытность этого прекрасного города. Важно показать то, чем исторически богата наша земля, и то новое, что демонстрирует современная цивилизация. "Со своей стороны федеральный центр будет принимать самое активное участие в проекте Универсиады и не только в его финансировании. Это очень амбициозный и важный проект и мы должны совместно к нему подготовится и достойно встретить университетское спортивное движение здесь в Казани", - отметил Игорь Шувалов. Первый вице-премьер поблагодарил руководство Татарстана и всю команду по подготовке Универсиады за профессиональную работу. Казань с первого раза не выиграла Универсиаду, потом было многое сделано, и во второй раз Казань победила, это является хорошим примером для других субъектов РФ как нужно добиваться успехов, отметил он.

"Я уверен, что Универсиада-2013 года будет проведена на самом высоком уровне", - подчеркнул Игорь Шувалов. Совместная и скоординированная работа будет вестись между федеральным центром и Татарстаном. У России хватит ресурсов и возможностей, чтобы осуществить данный проект даже на фоне мирового финансового кризиса. Этот проект будет очень выгоден для экономического развития страны в целом. "При любых сценариях мы понимаем, что Универсиаде - быть", - резюмировал он.

По словам Джорджа Киллиана, кризисы приходят и уходят, а жизнь людей продолжается. "Теми сооружениями, которые будут построены к Универсиаде в Казани, будут пользоваться ваши дети и ваши внуки", - сказал он.

"Главное, что мы выиграли право проведение Универсиады среди многих состоятельных городов мира, это огромный успех и доверие. Когда мы это задумали, мы уже начали строить спортивные объекты, кое-где даже в долг, мы были уверены в том, что мы выиграем", - заявил Минтимер Шаймиев.
По словам Президента РТ, человек, который будет выступать на открытии Универсиады-2013 обязательно отметит в своей речи, что во времена мирового финансового кризиса Россия проявила волю и взялась за осуществление этого крупного проекта. Только сильные страны могут добиваться успехов, преодолевая трудности. "У меня нет сомнений в успехе!" - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Для справки: контракт на проведение Летней Универсиады 2013 года заключается между Международной федерацией студенческого спорта (международной некоммерческой ассоциацией, образованной согласно закону от 26 октября 1919 г., получившей юридический статус в соответствии с Указом короля Бельгии от 3 июля 1992 г.), Российским студенческим спортивным союзом, заявочным комитетом и городом, принимающим игры.

Контракт подтверждает, что желание FISU, Правительства и партнеров принимающей страны провести 27-ю летнюю Универсиаду наилучшим образом и на наилучших условиях для развития Международного Студенческого Спортивного Движения является обоюдным.

Пункты контракта касаются организации игр и маркетинговой программы. FISU уполномочит Оргкомитет использовать марки FISU во время проведения лицензионных мероприятий. Список партнеров FISU будет представлен не позднее 30 июня 2009 года.
Условия проживания и питания участников Универсиады определены их пребыванием в Деревне, расходы на человека согласно контракту не должны превышать 45 евро в день. Не позднее 30 июня 2011 года должен быть определен отель, где разместится штаб-квартиры FISU.

Оргкомитет ответственен за предоставление всех транспортные услуг местного значения: между аэропортом, объектами проведения мероприятия, деревней Универсиады и отелями для участников и других аккредитованных лиц. За проезд до страны-организатора и обратно оргкомитет ответственности не несет.

Страхование гражданской ответственности относительно всех рисков, связанных с планированием, организацией и проведением Игр, установлено контрактом за 18 месяцев до Церемонии открытия Игр, и в течение 12 месяцев после церемония закрытия. Страховаться будут общественные, профессиональные риски, а также ответственность за качество выпускаемой продукции. Общая сумма страхования должна составить не менее 20 миллионов долларов США.

Отдельной строкой контракта выделено телевещание. Авторское право по видео- и аудиозаписи Игр и программ, относящиеся к Проведению Игр, FISU оставляет за собой. За страной-организатором остается выбор домашней вещательной кампании и права на трансляцию по России.

Помимо этого контрактом оговорены вопросы безопасности, устойчивого развития, интеграции, конфиденциальности информации, а также условия расторжения. Среди веских причин - состояние войны, гражданского беспорядка или эмбарго, установленного со стороны международного сообщества стране-организатору, а также нарушения страной материальных обязательств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2