news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спортивная инфраструктура Казани готова к Универсиаде на 40 процентов

Такие данные привел сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на презентации проекта подготовки к Универсиаде-2013 первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Спортивная инфраструктура Казани в настоящее время готова к Универсиаде-2013 на 40 процентов. Такие данные глава города Ильсур Метшин привел сегодня на презентации проекта подготовки к Универсиаде первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову.

По словам градоначальника, в настоящее время в Казани имеется 28 объектов, которые после разной степени доработок могут быть использованы для проведения соревнований Всемирных студенческих игр. Для того, чтобы обеспечить проведение основных видов программы Универсиады, необходимо построить еще 36 новых спортивных сооружений, общая стоимость которых составит около 25 миллиардов рублей. Кроме того, республика надеется на включение в программу Универсиады-2013 еще 12 дополнительных видов спорта.

Как отметил Ильсур Метшин, наибольшего количества площадок требуют игровые виды спорта. Согласно условиям Международной федерации студенческого спорта (FISU), на одной площадке могут проходить соревнования только по одному виду спорта. При этом, например, для баскетбола необходимо обеспечить 12 площадок – игровых и тренировочных. В Казани сейчас помимо «Баскет-холла» баскетбольные игры и тренировки можно проводить в спорткомплексах «Олимп», «Ак Буре», базе ХК «Ак Барс» и спортивном комплексе на улице Пионерской. Остальные арены – преимущественно тренировочные – необходимо построить.

Аналогичная ситуация и с футболом, и с волейболом. Причем, если главная арена для волейбола уже существует – это «Татнефть-арена», которая к Универсиаде потребует лишь соответствующей реконструкции, то стадион для футбольного финала только предстоит возвести. Как отметил Ильсур Метшин, 45-тысячный специализированный футбольный стадион станет местом проведения парадов открытия и закрытия, а впоследствии сможет принять матчи чемпионата Европы по футболу. Ориентировочная стоимость этого сооружения – 5,7 миллиарда рублей.

Всего для футбола надо обустроить 12 полей, для волейбола планируется построить 7 тренировочных площадок и Центр волейбола для проведения матчей предварительного этапа.

Центром соревнований легкоатлетов во время Универсиады станет Центральный стадион. Разминочной ареной будет служить манеж. В то же время длятренировок необходимо обустроить еще один легкоатлетический стадион. 

Для проведения соревнований по боксу предлагается построить специализированный Центр бокса на территории Танкового училища. Стоимость этого дворца – 232 миллиона рублей.

Ильсур Метшин отметил, что Президент России Дмитрий Медведев поручил в рамках Универсиады провести соревнования по гребле. Для этого, как сообщил мэр Казани, на территории озера Кабан планируется организовать гребной канал. Общая стоимость проекта – около 1 миллиарда рублей.

В настоящее время уже начаты работы по строительству Академии тенниса, дворца водных видов спорта. Рядом с деревней Универсиады также разместится отдельное сооружение для соревнований по спортивной и художественной гимнастике.

Соревнования по водному поло планируется проводить в бассейне «Оргсинтез», но для тренировок ватерполистов нужны еще 2 50-метровых бассейна.

Турнир фехтовальщиков будет проводиться в павильоне выставочного центра «Казанская ярмарка», тяжелоатлетов примет спорткомплекс «Батыр», соревнования по пляжному футболу и пляжному волейболу пройдут на территории нового казанского ипподрома. Все существующие спортивные объекты потребуют к Универсиаде различной степени реконструкции.

Как особо подчеркнул Ильсур Метшин, условия для спортсменов на тренировочных аренах должны полностью повторять таковые на основных площадках – это касается покрытия пола в спортзалах, паркета на площадках, дорожек на стадионах, воды в бассейнах.

Ильсур Метшин сообщил, что все спортивные объекты должны быть готовы к концу 2012 года. При этом на них еще нужно провести различные тестовые соревнования. «И если соревнования по баскетболу, плаванию, волейболу мы можем проводить зимой, то ряд турниров на открытом воздухе надо успеть провести в теплое время года», - сказал мэр Казани.

Глава Казани особо отметил, что все возводимые новые спортивные объекты после проведения Универсиады планируется передать вузам столицы Татарстана, детско-юношеским спортивным школам, училищам олимпийского резерва. Деревня Универсиады на 10 тысяч мест после соревнований будет превращена в студенческий кампус. «Казань должна вернуть себе статус образовательного центра. Наши вузы должны стать привлекательными для студентов из России и из-за рубежа, - заявил Ильсур Метшин. – И появление новых спортивных объектов послужит на пользу казанским вузам».

По мнению И.Метшина, после проведения Универсиады-2013 Казань станет центром подготовки российских спортсменов по летним видам спорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2