news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 90-летию Латвии спортсмены готовятся установить мировой рекорд

На стадионе «Даугава» в Риге тысячи людей попробуют поставить новый мировой рекорд Гиннеса в беге в 100-метровой эстафете.

(Рига, 11 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Спортивный подарок ждет Латвию 18 и 19 октября – за месяц до 90-летия страны. На стадионе «Даугава» в Риге тысячи людей попробуют поставить новый мировой рекорд Гиннеса в беге в 100-метровой эстафете. Зарегистрированы уже первые четырнадцать участников эстафеты «Беги! За Латвию». Среди них – популярные спортсмены и работники сферы культуры.
В числе первых участников большого забега зарегистрировались чемпион параолимпийских игр Айгарс Апинис, актрисы Катрине Пастернак, Диана Занде и Санта Диджус с мужем Арнисом Бикшусом, олимпийский, европейский и латвийский чемпион в метании копья Янис Лусис, силач Раймондс Бергманис с детьми Теодором и Мартой, генеральный секретарь Латвийского Объединения легкой атлетики Волдемарс Лусис, ди-джей радио SWH Каспарс Упациерис, олимпийский вице-чемпион в метании копья Вадимс Василевскис, участница двадцати международных марафонов Малда Цауне и другие.
Попытка побить рекорд будет проходить в категории “Самое большое число участников, которые в течение 24 часов приняли участие в забеге в 100-метровой эстафете”. Нынешний рекорд в эстафете принадлежит сингапурской школе Святого Николая, которая установила рекорд 29 марта нынешнего года с общим числом участников в 1848 человек. Чтобы преодолеть рекорд Гиннеса в этой категории, в Латвии в забеге должны принять, по меньшей мере, 2000 человек.
«Беги! За Латвию» будет проходить в течение 24 часов и станет длиннейшей до нынешнего момента попыткой преодолеть мировой рекорд Гиннеса в Латвии. У Латвии уже есть зарегистрированные рекорды Гиннеса. Например, сабильский виноградник признан самым северным виноградником мира. В 2002 году был приготовлен самый тяжелый салат “росол” в мире – он весил 3277 килограммов, а приготовила его компания «Spilva». Латвийская автомобилистка Кристине Штала является первой и единственной женщиной в мире, которая победила в серийном заезде формулы: в 2007 году она занимала пьедестал почета 10 раз из 12 возможных. Бруно Шульц в этом году поставил новый мировой рекорд в велопоездке по горам, съехав на велосипеде с 7546-метровой горы Музтагата в Китае.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2