news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В здании латвийского парламента застрелился старший сержант службы охраны Сейма и президента

Несмотря на уверенное заявление пресс-службы Вооруженных сил о суициде, начат уголовный процесс по факту насильственной смерти.

Рига, 11 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 9 октября утром в латвийском Сейме случилось чрезвычайное происшествие: старший сержант службы охраны Сейма и президента Латвии застрелился прямо в здании парламента на ул. Екаба, в служебном помещении, из служебного оружия.
У 35 –летнего Виталия Терешко, по данным газеты «Час», не было очевидных оснований для самоубийства: женат, двое детей, квартира в Саласпилсе. Зарабатывал он (на двух работах) больше тысячи латов (50 тыс.руб.) в месяц, а никаких крупных кредитов, во всяком случае официально, не имел. (В cлужбе охраны Сейма и президента работал с 2005 года, придя туда из армии.)
Более того: у него не было ни должностей, ни долей в каких-либо фирмах. Так что прямой и очевидной причины для самоубийства в финансовой сфере не просматривается.
Несмотря на уверенное заявление пресс-службы вооруженных сил о суициде, начат уголовный процесс по факту насильственной смерти. Заключения экспертизы об обстоятельствах смерти пока нет. О случившемся извещены госполиция и военная полиция. Они начали выяснение обстоятельств случившегося.
В этот же день премьер представил Сейму бюджет - самый грустный за последние годы. Конечно, между этими двумя событиями нет явной связи. Но глубинная закономерность прослеживается, отмечает газета.
В стране поднялась волна самоубийств молодых и состоявшихся мужчин, что преимущественно вызвано крахом экономических надежд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2