news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии будет выдан первый сертификат признанного коммерсанта

Данный статус открывает доступ к определенным привилегиям в области таможенного оформления в любой стране Европейского Союза.

(Рига, 11 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Статус признанного коммерсанта присвоен латвийской компании «TNT Latvia». Это первая компания в Латвии, получившая сертификат признанного коммерсанта - «Authorised Economic Operator».

Сертификат будет выдан представителям компании в Главном таможенном управлении в понедельник, 13 октября. Статус так называемого признанного коммерсанта с 1 января 2008 года открывает доступ к определенным привилегиям в области таможенного оформления в любой стране Европейского Союза.
Как поясняет портал Delfi, признанный коммерсант — это коммерсант, который признан надежным партнером таможни. Претендовать на получение статуса признанного коммерсанта может любой коммерсант при условии, что: он зарегистрирован на таможенной территории ЕС; его деятельность связана с таможенным оформлением; он соблюдает требования таможенного законодательства, у него имеется соответствующая коммерческая и в отдельных случаях также транспортная система учета, а также его деятельность отвечает соответствующим критериям по безопасности и надежности.
В Латвии статус признанного коммерсанта присваивает, а также выдает соответствующий сертификат Главное управление таможни Службы государственных доходов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2