news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске прошел финал II республиканского турнира по минифутболу среди осужденных

Чемпионами вновь стали футболисты ИК-5, победив со счетом 2:1.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). Сегодня на территории исправительного учреждения №4 в Нижнекамске прошел финал второго республиканского турнира по минифутболу среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Татарстана.

На футбольном поле ИК-4, травяное покрытие которого специально готовили к этому событию, встретились 8 команд. Всего в РТ 10 исправительных учреждений. Не выставили свои команды лечебно-исправительное учреждения (ЛИУ-1), так как там отбывают наказание больные туберкулезом и колония-поселение – отбывающих наказание на этом режиме закон не позволяет «помещать за забор».
Финалу предшествовал жесткий отбор. В межотрядных соревнованиях определились самые сильные игроки. При формировании сборной команды учреждения учитывалось не только умение играть в футбол, но и дисциплина спортсмена – злостные нарушители режима содержания войти в команду не могут. Ведь участие в турнире это своего рода поощрение.

Судил матчи Игорь Борисов, тренер и судья нижнекамской спортивной школы. Кстати, в свое время он сам отбывал наказание в стенах ИК-4. По случаю столь значимого события в жизни осужденных он от себя лично подарил участникам соревнования продуктовые наборы.

Турнир начался в 9.30 с общего построения команд. С пожеланиями честной борьбы и победы сильнейшим к игрокам обратился начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ГУФСИН по РТ Алексей Веряскин. Чемпионат проводился по олимпийской системе. От каждой команды на поле находилось по 4 человека и один в запасе. Короткие матчи из двух пятнадцатиминутных таймов заставляли футболистов действовать активно с первых минут игры. Несмотря на то, что с прошлого аналогичного чемпионата составы команд изменились (многие успели освободиться), явными лидерами турнира, как и год назад остались команда ИК-5 и хозяева поля – сборная ИК-4.

На этот раз в состав команды из свияжской «пятерки» вошли профессионалы: Максим Федорин, игравший в свое время в дубле «Рубина», Алексей Яшин и Рамиль Адиятов, выступавшие за нижнекамский «Нефтехимик». В другие команды тоже попали участники, которых нельзя назвать новичками в футболе. Так, за ИК-10 сыграл Казаков – бывший юниор «Нефтехимика», в команде ИК-3 – двое осужденных ранее выступали за молодежные сборные своих городов.

Несмотря на то, что каждая игра проходила очень эмоционально, футболисты вели себя очень тактично и по-спортивному дисциплинированно. Красную карточку, означавшую удаление на одну игру не получил никто. «Горчичник» заработали несколько человек. Их удаляли с поля на одну минуту.

В упорной борьбе за третье место сборная ИК-2 одержала победу над командой ИК-19 со счетом 2:0 и получила в качестве награды пылесос. Серебро и приз – музыкальный центр достались хозяевам поля. А чемпионами вновь стали футболисты ИК-5, победив со счетом 2:1. К оставшемуся у них переходящему кубку добавился телевизор.

Командам, не занявшим призового места, вручили утешительные призы – футбольные мячи, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2