news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дагестан посетили китайские мусульмане

На сегодняшний день в Китае насчитывается около 20 миллионов мусульман, действуют более 40 тысяч мечетей и 470 исламских организаций.

(Махачкала, 10 октября, «Татар-информ», Диана Артурова). Вчера в Дагестан прибыли члены Ассоциации мусульман Китая.
Как рассказали корреспонденту «Татар-информ» в пресс-службе Президента и Правительства Дагестана, гости во главе с президентом Ассоциации имамом Чен Гуа Гюяном посетила древний дагестанский город Дербент, встретились с руководством республики и представителями духовенства Дагестана. Китайские мусульмане с интересом слушали рассказы о Дагестане как о самой крупной и многонациональной республике Северного Кавказа.
Сами гости в основном рассказывали о распространении ислама у них на родине. По их словам, на сегодняшний день в Китае насчитывается около 20 миллионов мусульман, действуют более 40 тысяч мечетей и 470 исламских организаций. При мечетях есть средние школы, которые финансируются государством. С каждым годом увеличивается число мусульман, совершающих хадж. Гости намерены посетить также Чечню и Татарстан.
В завершении визита китайцев в Россию ожидается, что будет подписан меморандум о сотрудничестве между Советом муфтиев России и Ассоциацией мусульман Китая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2