news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шейх Умар Идрисов приветствует иудеев в Судный день Йом Кипур

Иудеи России 9 октября проводят Йом Кипур, который считается наиболее святым и торжественным днем в году.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Иудеи России 9 октября проводят Йом Кипур, который считается наиболее святым и торжественным днем в году, а его основная тема – искупление и примирение. Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов обратился к соотечественникам, исповедующим иудаизм.

«Шолом алейхем! Мир вам! Салам! – с приветствиями на трех языках обратился Умар-хазрат Идрисов ко всем иудеям, которые собираются на молитву в Йом Кипур. – Мусульмане России – часть огромной мировой уммы, но мы также и наследники древнейшей религиозной традиции «детей Авраама», которого именуем Ибрахимом.
Он – «отец верующих», он – родоначальник двух ветвей семитских народов евреев и арабов. И мы не вправе забывать об этом кровном родстве, о фундаментальной духовной близости, об общих истоках».

«В авраамической духовной практике много общего. Мы с уважением относимся к тем усилиям духа, которые вы совершили в месяце Тишрей, завершая Десять дней покаяния, готовясь к Йом Кипуру. Усилия покаяния, внутренняя работа над нашим личностным несовершенством, над преодолением грехов – что может быть важнее в жизни души!

С особым вниманием мы восприняли сообщение Главного раввина Москвы, председателя Раввинского суда, раввина Пинхаса Гольдшмидта о том, что Раввинат принял решение о специальном порядке вознесения молитвы за благоденствие граждан России и других стран мира в связи с угрозой экономического кризиса, которая прозвучит в Судный День в синагогах России. Да, действительно, все мы живем в едином, глобализированном мире, где все теснее становятся как обмен добрыми начинаниями, так и болезнями. И когда где-то за океаном рушится финансовый порядок – это больно отдается везде. Более того, слабые духом люди вину за экономические невзгоды склонны перекладывать на лиц иной национальности, иной веры – история неоднократно указывала, что именно в такие моменты испытаний сильные духом должны выступать активно и солидарно друг с другом. Мы тоже молимся о благополучном прохождении сквозь испытания новейшего времени», - говорится в обращении Председателя Духовного управления мусульман Нижегородской области.

«Только сообща, в самосознании авраамического добрососедства, мы сможем принять вызовы современности, сможем достойно ответить на стихийные и финансовые бедствия. Наш разум, если он обращен ко Всевышнему, если чтит заветы предков, чутко реагирует на происходящее и принимает гибкие решения – именно разум способен урегулировать и гармонизировать нашу бурную действительность.

Еще раз позвольте приветствовать вас в столь значимый для последователей иудаизма день Йом Кипур: «Шолом алейхем! Мир вам! Салам!», - говорит Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов.

***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2