news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чтение поможет преодолеть эпидемию детского ожирения, уверены американские терапевты

Американские медики придумывают все новые и более увлекательные способы для того, чтобы защитить детей и подростков от эпидемии ожирения.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Американские медики придумывают все новые и более увлекательные способы для того, чтобы защитить детей и подростков от эпидемии ожирения - теперь врачи предлагают бороться с лишним весом при помощи чтения. По мнению диетологов Университета Дьюка, литературные произведения способны сильно повлиять на детскую психику и стать мощным стимулом для поддержания здорового образа жизни.

При проведении эксперимента специалисты предложили девочкам с избыточной массой тела от 9 до 13 лет прочитать соответствующий их возрасту роман, который был тщательно отобран по своему содержанию и включал сильные образцы для подражания и частые примеры здоровых привычек. Спустя 6 месяцев было зафиксировано, что юные участницы исследования испытали существенное снижение индекса массы тела.

По словам эпидемиологов, большинство программ, нацеленных на похудение среди детей и подростков, не работают и не приносят нужного эффекта, так как вовлекают прием сильнодействующих лекарств с множеством побочных действий или требуют постоянных хирургических процедур. В то же время для избавления от лишних килограммов детей всего лишь необходимо привлечь к занятиям активным спортом и научить самостоятельно выбирать правильные продукты питания, убеждены терапевты. Согласно сделанным выводам, чтение соответствующих книг является простой альтернативой сложным профилактическим и лечебным методикам и будет полезно не только для умственного и поведенческого развития ребенка, но и для его растущего организма, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2