news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналисты вновь встретились с представителями академической науки

АН РТ продолжает проект «Встречи без галстука».

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Академии наук РТ состоялась очередная встреча в рамках проекта, организованного пресс-службой АН РТ и направленного на сближение академической науки и журналистов с целью более объективного освещение вопросов науки в прессе.

На этот раз гостем мероприятия стал Искандер Гилязов, декан факультета татарской филологии Казанского государственного университета, член-корреспондент Академии наук РТ, профессор КГУ, доктор исторических наук.

В ходе неформальной беседы поднимались вопросы, связанные с развитием образования сегодня, изучением и статусом татарского языка в республике, а также проблемами и перспективами изучения различных этапов истории татарского народа.

Искандер Гилязов говорил о том, что на сегодняшний день можно отметить значительное снижение уровня подготовки абитуриентов, школьное образование все более и более ухудшается. Декан факультета татарской филологии связывает это с тем, что современная молодежь все меньше и меньше читает, «им просто трудно прочитать книгу». Именно поэтому в качестве своей глобальной задачи Искандер Гилязов видит повышение образованности общества, подготовку думающей молодежи, которая могла бы самостоятельно расти и развиваться на благо общества.

В ходе беседы ставились и вопросы о деятельности факультета татарской филологии и истории. В частности, речь шла о том, что сегодня меньшинство выпускников факультета идут работать по специальности, а именно, преподавать татарский язык и татарскую литературу в школу, большинство же из них уходят в журналистику, литературное творчество, органы государственной власти и множество других сфер деятельности. Искандер Гилязов связывает это с падением авторитета профессии учителя в современном обществе, однако, по его мнению, университет все-таки дает не узкоспециальное, а во многом универсальное образование, следовательно, нет ничего плохо в том, что его выпускники добиваются успехов в самых различных отраслях.

Журналисты задавали декану факультета татарской филологии и вопросы о преподавании татарского языка в средней школе, а именно, почему так низок уровень знаний этого языка среди выпускников школ. Искандер Гилязов видит несколько ответов на этот вопрос. Во-первых, он подчеркнул, что проблема заключается в неумении поставить задачу изучения языка: хотим ли мы научить ребят говорить на татарском или желаем, чтобы они освоили грамматику языка. С другой стороны, существует проблема хороших учебников татарского: ребята из русских семей, никогда не изучавшие татарский, должны заниматься по учебникам, отличным от тех, которые предлагаются ученикам из татарских семей. Различны должны быть учебники для сельских и городских учеников. Помимо всего прочего, учебник должен быть «живым», примеры, которые приводятся в нем, должны быть понятны современным детям.

Говорили на встрече и о развитии современной гуманитарной науки. Искандер Гилязов подчеркнул, что еще не все ученые понимают, что живут в новой ситуации, что сегодня для получения финансирования своих исследований нужно активно работать, нужно самостоятельно искать фонды и гранты. Говоря же меценатстве в татарском мире, том меценатстве, которое после первой русской революции буквально подняло татарскую культуру, без которого не было бы татарского профессионального искусства, Искандер Гилязов отметил, что сегодняшние богатые люди еще не осознали необходимости поддерживать культурные и просветительские проекты, т.е. вкладывать деньги в будущее своего народа.

В заключение встречи речь зашла о собственных научных планах Искандера Гилязова. Он рассказал о собственном пути в науку, о проведенных уже исследованиях и поделился некоторыми идеями будущих изысканий. В частности, сегодня Искандера Гилязова интересуют сюжеты, связанные с татарской диаспорой в дальнем зарубежье, а также тема татар и татарского общества в годы Первой мировой войны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2