news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

103-й театральный сезон в Камаловском театре откроется пьесой «Голубая шаль»

В новом сезоне зрителей театра будут ждать новые впечатления и открытия.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 17 октября Камаловский театр откроет свой 103-й сезон показом легендарной пьесы К.Тинчурина и С.Сайдашева «Голубая шаль». Об этом сегодня на пресс-конференции в театре сообщил его директор Шамиль Закиров.

Участие в разговоре с журналистами приняли также заведующий литературной частью ТГАТ им.Г.Камала Нияз Игламов и заслуженный артист РТ, актер и режиссер Радик Бариев. Они пообещали, что в новом сезоне зрителей Камаловского будут ждать новые впечатления и открытия.

Премьер в этом сезоне действительно много. Первая из них состоится на большой сцене театра 18 октября. Это будет спектакль И.Зайниева «Люстра», который весной уже был показан узкому кругу зрителей. 6 ноября, накануне дня рождения Марселя Салимжанова, в первый раз будет представлена пьеса «Ружье» З.Хакима.

Еще один новый спектакль, над которым работают камаловцы – «Дитя» по пьесе И.Зайниева. Это своеобразная сказка о том, как городские собаки, кошки и улетевший из дома попугай находят на улице маленького ребенка, оставленного родителями. Нияз Игламов говорит, что это история напоминает «городского Маугли». Хореограф спектакля – Олег Николаев, композитор – лауреат Госпремии РТ им.Г.Тукая Резеда Ахиярова, а автором текста станет писатель Роберт Миннуллин. Премьера состоится 26 декабря и станет своеобразным новогодним подарком для маленьких посетителей театра – по словам заведующего литчастью, этот спектакль можно назвать семейным.

В декабре-январе на сцене Камаловского будет показана пьеса «Молодые сердца» по произведению Ф.Бурнаша. Этот спектакль невозможно представить без молодых актеров, но в этом году в Камаловском их стало больше. Все они – выпускники курса главного режиссера ТГАТ им.Камала Фарида Бикчантаева. «Это будет спектакль для тех, кто любит классику. Думаю, что казанская публика увидит красивое, молодое лицо нашего театра», – заметил Радик Бариев.

Режиссером спектакля по пьесе М.Горького «Мещане», который будет поставлен на сцене ТГАТ им.Г.Камала, выступил главный режиссер театра им.К.Тинчурина Рашид Загидуллин. По словам Нияза Игламова, это сложная пьеса, однако репетиции по ней начались в августе. Премьера назначена на 15 января.

Весной на сцене театра можно будет увидеть еще 2 новых спектакля – «Кукольную свадьбу» по повести Г.Исхаки и «Два крыла» Ю.Сафиуллина.

Начинается работа над постановкой «Мухаджиры» по дилогии М.Галяу о жизни татар конца XIX–20-х гг. XX вв. Существует уже около 10 инсценировок этих романов, однако сейчас камаловцы поставили перед собой задачу сделать представление масштабным, эпохальным – под стать самим произведениям.

16 ноября поклонников театрального искусства ожидает еще одно важное событие – в этот день в Камаловском откроется малая сцена. Зрители увидят пьесу Туфана Миннуллина «Чертов тост», а перед самим спектаклем его автор проведет творческую встречу. В новой постановке заняты молодые актеры. Режиссер спектакля – ученица Фарида Бикчантаева Лилия Ахметова – подвергла «ревизии» классический текст пьесы, написанной более 30 лет назад.

Затем на малой сцене состоится премьера «мрачной» комедии Шекспира «Мера за меру», а в январе-феврале следующего года Фарид Бикчантаев представит здесь свою новую постановку произведения Э.-Э.Шмитта «Господин Ибрагим и цветы Корана».

По словам участников пресс-конференции, концептуальное открытие малой сцены связано с поиском нового театрального языка, смелыми экспериментами в области режиссуры и сценографии. Здесь же будут проводиться поэтические вечера «Новой волны» татарской поэзии, концерты представителей некоммерческих направлений в современной музыке. В планах камаловцев – приглашение известных театральных коллективов России, выступающих на камерных площадках.

В настоящее время продолжается конкурс «Новая татарская пьеса». Его участники должны прислать в театр материалы не позднее 31 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2