news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В парламенте Татарстана обсудили жилищные проблемы детей-сирот и многодетных семей

Жилье детям-сиротам и многодетным семьям предоставляется по специальным сертификатам, которые выдаются в установленном порядке Минстроем РТ.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Госсовете РТ состоялось совещание по вопросам обеспечения жильем детей-сирот и многодетных семей, инициированное председателем комитета по социальной политике Чингисом Махмутовым, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

В работе совещания приняли участие государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, представители Аппарата Правительства РТ, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерства образования и науки РТ, Министерства финансов РТ, некоммерческой организации «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ», также органов местного самоуправления ряда муниципальных районов.

Напомним, постановление о дополнительных мерах по обеспечению жильем многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного за ними жилого помещения, Кабинетом Министров РТ было принято в декабре прошлого года, в мае и августе текущего года в него были внесены изменения.

По мнению Чингиса Махмутова, постановление реализуется, налаживается неплохая система, накапливается определенный опыт. Однако как в любом новом деле, здесь есть свои сложности, как в части совершенствования механизмов, так и их внедрения.

На реализацию постановления из бюджета республики сначала было выделено 156,9 млн. рублей, недавно на эти цели было направлено еще 170 млн. рублей бюджетных средств.

Жилье детям-сиротам и многодетным семьям предоставляется по специальным сертификатам, которые выдаются в установленном порядке Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Стоимость квадратного метра жилья по сертификатам ежеквартально индексируется Минрегионразвития РФ, сегодня она для Татарстана равна 27 тыс. рублей.

В республике в очереди на получение жилья стоят более 800 человек, входящих в указанную категорию. По словам заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Евгения Волкова, на сегодняшний день работа по освоению ранее выданных средств находится на стадии завершения: сформированы необходимые списки, выдано 104 сертификата детям-сиротам и 26 сертификатов – многодетным семьям. Документы направлены в некоммерческую организацию «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ». Сейчас же министерство приступило к формированию новых учетных дел. Для этого муниципальные образования республики представляют министерству свои списки. «Некоторые районы в этом направлении работают не так активно, как хотелось бы», - отметил Евгений Волков.

Заместитель исполнительного директора Госжилфонда при Президенте РТ Айрат Ахметов, в свою очередь, рассказал о порядке и правилах предоставления жилья согласно выданным сертификатам. На сегодняшний день на учет для подписания необходимых договоров и протоколов поставлены 97 детей-сирот и 7 многодетных семей, для большинства из них подбираются квартиры. К концу октября жилье им будет предоставлено, заверил он.

В ходе обсуждения поднимались вопросы, связанные с предоставлением жилья в муниципальных образованиях, где Госжилфондом дома не строятся. К примеру, в Лаишево не строятся дома для данных категорий граждан, в то же время, в этом районе - несколько десятков детей-сирот и многодетных семей, стоящих в очереди за жильем. Участники совещания согласились во мнении, что ситуация с такими районами требует отдельного обсуждения. По словам представителей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, по действующим правилам в таких случаях люди могут получить жилье в другом районе или городе. Глава парламентского комитета Чингис Махмутов подчеркнул, что в этой связи возникают и проблемы трудоустройства людей, которые также надо учесть.

«То, что активная работа в этом направлении идет – это, безусловно, хорошо. Но надеяться на то, что проблема с обеспечением жилья детей-сирот и многодетных семей за два-три года решится, нельзя, - заявила государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова. – Первый бюджетный транш нам позволит обеспечить жильем 4,8 процентов многодетных семей и 11 процентов детей-сирот, стоящих в очереди. Такой процент нас пока не совсем радует. Минстрою необходимо более основательно работать с муниципальными образованиями, здесь должны быть охвачены все города и районы. Главы тех районов, где работа идет вяло, должны быть проинформированы в части их ответственности. Темпы надо наращивать». Татьяна Ларионова подчеркнула, что данный вопрос находится на постоянном контроле Президента РТ Минтимера Шаймиева.

«Это, действительно, очень благое дело. И от успеха нашей работы зависит то, станет ли это системой – налаженной и совершенной, - резюмировал Чингис Махмутов. – Необходимо очень ответственно подходить к своевременному освоению выделяемых бюджетных средств. Мы уверены, на эти цели будут направлены бюджетные средства и в следующем году. Важно, чтобы все участники реализации этой задачи – профильные министерства, ведомства и органы местного самоуправления держали постоянную связь между собой и активизировали работу».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2