news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности

В Министерстве здравоохранения РТ состоялось республиканское селекторное совещание в режиме видеоконференции.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Министерстве здравоохранения РТ состоялось республиканское селекторное совещание в режиме видеоконференции на тему: «Вопросы лицензирования медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ». Совещание вел замминистра здравоохранения РТ Ринат Залалдинов.

В работе совещания приняли участие начальник отдела по вопросам здравоохранения Аппарата Кабинета Министров РТ Борис Менделевич, заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова, гендиректор ГУП «Таттехмедфарм» Нияз Галиуллин. Впервые приглашены для выступления специалисты Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ.

Ринат Залалдинов напомнил, что полномочия Российской Федерации в области охраны здоровья граждан в части лицензирования приняты Республикой Татарстан с 1 января 2008 года. За 8 месяцев специалистами Управления по лицензированию принято 501 заявление лицензиатов и соискателей лицензий на осуществление медицинской, фармацевтической деятельности, деятельностей, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Приняты решения по 470 заявлениям (94 процента): предоставлены и переоформлены лицензии на осуществление медицинской, фармацевтической деятельности, деятельностей, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ 460 соискателям и лицензиатам (из которых 36 процентов – организации муниципальной системы здравоохранения и 64 процента – субъекты частной системы здравоохранения); отказано в предоставлении лицензий на осуществлении отдельных медицинских работ и услуг 17 соискателям и на осуществление фармацевтической деятельности – 8 лицензиатам; досрочно прекращено действие лицензий по заявлениям лицензиатов на осуществление фармацевтической деятельности на 40 объектах и 2-х лицензий на осуществление деятельностей, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Проведено 362 проверки, в том числе 278 – возможности выполнения соискателями лицензионных требований и условий, 56 – плановых и 18 – внеплановых (по обращению граждан, по поручению надзорных органов, по устранению нарушений лицензионных требований и условий, выявленных в ходе плановых проверок).

Отдельно докладчик остановился на мероприятиях по обеспечению удобства процедуры подготовки к лицензированию соискателей и лицензиатов в первую очередь из сельских районов. По его словам, активно развивается отдел сайта Управления по лицензированию МЗ РТ. Оформлены пошаговые действия соискателей и лицензиатов при лицензировании медицинской деятельности. Подготовлены три административных регламента Минздрава РТ по исполнению государственных функций по лицензированию медицинской, фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В этих объемных документах содержатся конкретные сроки выполнения всех процедур лицензирования; перечень всех должностных лиц их осуществляющих; все формы применяемых документов.

Основное внимание в выступлениях специалистов Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РТ, ГУ «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств Республики Татарстан», Управления Роспотребнадзора по РТ было уделено качеству подготовки учреждениями здравоохранения документов; несоответствиям, установленным при проверках; возможности выполнения соискателями лицензий лицензионных требований и условий при осуществлении заявленных работ и услуг, при контроле санитарно-эпидемиологического состояния «чистых» помещений медицинских учреждений.

Главные врачи ЦРБ Агрызского, Азнакаевского, Высокогорского, Зеленодольского, Менделеевского, Муслюмовского муниципальных районов отчитались о решении проблемных вопросов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2