news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для ветеранов-пищевиков Казани прошел благотворительный обед

В рамках Декады пожилых людей 100 ветеранов-пищевиков Казани были приглашены на праздничный обед.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Благотворительный обед для ветеранов труда предприятий общественного питания прошел сегодня в Казани в рамках Декады пожилых людей в ресторане «Парус». На мероприятие пришли около 100 человек.

На встрече перед ветеранами выступила татарстанская команда-победительница IX чемпионата России по кулинарии и сервису, который проходил с 1 по 4 октября в Москве. Шеф-повары рассказали гостям о том, как готовились к соревнованиям, как прошел конкурс, а также продемонстрировали мастер-класс по кулинарному искусству.

Как сообщил журналистам председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Казани Зуфар Гаязов, чемпионат России по кулинарии и сервису - это самые престижные соревнования в своей области в Российской Федерации. Сборная Татарстана в составе ведущих шеф-поваров Казани выступила на них весьма успешно. «Все регионы, которые участвовали в конкурсе, представили русскую кухню. Татарстан единственный представлял национальную татарскую кухню», - отметил он.

Республиканская команда представила на конкурсе оригинальный шведский стол, композиция которого была в виде планеты Земля, в центре которой находилась Казань со своими достопримечательностями - Кремлем, башней Сююмбике, мечетью Кул Шариф и Благовещенским собором, изготовленными из пищевых продуктов. Также была изготовлена символика Универсиады.

Зуфар Гаязов также сообщил, что ветераны труда предприятий общественного питания Казани, которые сегодня собрались, в свое время тоже достойно выступили на олимпиаде в 1980 году в Москве и заняли первое место среди команд регионов, которые представляли национальные кухни. «Сегодня молодые кулинары постоянно совершенствуют свой профессионализм и мастерство, чтобы достойно встретить гостей предстоящей Универсиады 2013 года в Казани, во время которой планируется презентация национальной кухни Татарстана», - отметил он.

Подобное мероприятие для ветеранов предприятий общественного питания, приуроченное к Международному дню пожилых людей, в ресторане «Парус» проводится уже третий год подряд. Его организаторами выступают мэрия Казани совместно с Ассоциацией рестораторов и отельеров города.

Как сообщил капитан команды-победительницы московского конкурса, шеф-повар ресторана «Круиз» Максим Агуреев, сегодня пенсионеров повара угостят национальными блюдами. Некоторые блюда, представленные на московской выставке, также вошли в праздничное меню.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов от имени Министерства промышленности и торговли РТ поблагодарил собравшихся ветеранов за вклад, который они внесли в индустрию Татарстана, за нелегкий труд и за то, что до сих пор основные блюда во многих ресторанах готовятся по их рецептуре. «Лучшие повара Татарстана являются вашими учениками», - сказал он и пожелал ветеранам крепкого здоровья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2